ПРАВО.ru
Legal Digest
23 сентября 2021, 10:29

Обзор правовых СМИ: новости юристов из-за океана

Обзор правовых СМИ: новости юристов из-за океана
Продвижение расового разнообразия в юридической профессии, автоматизация процедуры IPO, потеря адвокатского статуса из-за угроз оружием и другие темы — в первом обзоре мировых юридических СМИ от Право.ru.

От 350 юрфирм потребовали поддержки меньшинств

Руководящий совет по разнообразию в юриспруденции (The Leadership Council on Legal Diversity, LCLD) потребовал, чтобы входящие в него юрфирмы предприняли «конкретные, измеримые усилия» по репрезентации меньшинств, сообщает Law.com. В противном случае им грозит исключение из организации. LCLD объединяет около 350 фирм и юридических департаментов, сейчас 128 из них взяли на себя такие обязательства. В их числе партнеры таких крупных юрфирм, как Orrick Herrington & Sutcliffe и Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom. У остальных есть время до июня 2022 года, чтобы принять соответствующие решения.

Конкретное содержание этих обязательств разнится от фирмы к фирме. Председатель Goodwin Procter Роберт Инсолиа гарантировал, что в руководящих органах фирмы будет не менее 40% представителей меньшинств, а он лично окажет финансовую поддержку трем цветным партнерам фирмы. В Dwyer and Crowell & Moring пообещали, что как минимум один из тройки адвокатов, которых выберут в качестве партнеров по взаимодействию не менее чем с шестью клиентами в ближайшие полтора года, будет относиться к меньшинствам.

Во Флориде рекордно снизилась доля претендентов, сдавших адвокатский экзамен

Экзамен на адвоката во Флориде считается одним из самых сложных, отмечает Bloomberg Law, а документы других штатов там, как правило, не принимают. В последние годы доля соискателей, которые с ним справляются, постоянно уменьшается. В этом году она составила 44% в сравнении с 47,7% в 2020-м (когда к чистоте экзамена, который пришлось перенести в онлайн, возникли вопросы) и 47% в 2019-м. Также снизилось число тех, кто успешно сдал экзамен в первый раз: их всего 71% (в сравнении с 73% в 2019 году).

Это самый низкий процент успешной сдачи адвокатских экзаменов среди всех штатов США. Эксперты связывают это с трудностями подготовки через интернет и стрессом на фоне пандемии. В то же время некоторые штаты показали устойчивые результаты в сравнении с 2019 годом. Лучше всего дела у потенциальных адвокатов обстоят в Юте, где экзамен сдали более 80% соискателей.

Юрфирма создала приложение для выхода на IPO

Фирма Wilson Sonsini Goodrich & Rosati совместно с цифровой компанией Workiva разработали приложение под названием WS-1, которое позволит автоматизировать заполнение форм и регистрацию заявления на первом этапе публичного размещения. Как пояснил директор по инновациям Wilson Sonsini Дэвид Ван, у Workiva была соответствующая платформа, но не хватало юридической экспертизы, цитирует Law.com.

Подготовка заявления о регистрации нового продукта заняла рекордные 950 часов. Ранее в этом году Wilson Sonsini запустила собственную платформу Neuron для автоматизации рутинных юридических процессов. Ее дочерняя компания Sixfifty предлагает инструменты для таких сфер, как трудовое право и защита конфиденциальности. Ван отметил, что в сфере юридических экосистем слишком много работы, чтобы компания справилась с ней в одиночку.

Адвокатам из Миссури грозит потеря лицензии из-за угроз оружием

Марк и Патриция МакКлоски, супруги, которые ведут совместную юридическую практику, попали на видео в прошлом году, сообщает The Washington Post. Во время протестного марша движения Black Lives Matter супруги стояли на крыльце своего дома с винтовкой и пистолетом в руках, угрожая толпе. Первоначально им предъявили обвинения в незаконном использовании оружия и подделке улик, но в итоге обвинения смягчили; в июне МакКлоски признали себя виновными в незначительных правонарушениях, согласились заплатить штрафы и сдать оружие. В июле губернатор Миссури их помиловал.

Глава дисциплинарного совета Миссури для адвокатов Адам Прецель подчеркнул, что помилование не снимает вины с осужденных адвокатов. По его мнению, их действия продемонстрировали «равнодушие к общественной безопасности» и «нравственную нечистоплотность», которые требуют дисциплинарных мер. В связи с этим Прецель обратился в Верховный суд штата Миссури и просил приостановить действие адвокатских удостоверений обоих супругов МакКлоски.

Юридически-финансовый фонд собрал $682 млн

Чикагская компания Longford Capital закрыла свой третий частный юридически-финансовый фонд с результатом в $682 млн, сообщает Bloomberg Law. $250 млн от этой суммы поступили в фонд в последние восемь месяцев. Сооснователь Longford Capital Тимоти Фаррел отметил, что интерес инвесторов к таким фондам продолжает расти.

В рамках таких операций инвесторы через фонды оплачивают судебные расходы и издержки юрфирм в обмен на долю в потенциальном вознаграждении юристов за выигранные дела. К настоящему моменту капитализация этого рынка составляет около $11 млрд. Созданная в 2013 году со стартовым капиталом в $60 млн Longford Capital сейчас «стоит» около $1,2 млрд. Третий фонд компании оказался на 37% успешнее второго, отметил Фаррел.

В июне Longford Capital объявила о сотрудничестве с юрфирмой Willkie, Farr & Gallagher. В большинстве случаев юридические компании избегают публично заявлять о работе с такими фондами.