ПРАВО.ru
Legal Digest
27 марта 2023, 8:30

Утренний обзор за 27 марта

Правительство одобрило законопроект о свободной экономической зоне на территориях присоединенных регионов. Кроме того, теперь во всех из них создали нотариальные палаты. А еще общественники просят обязать российские банки блокировать списания за онлайн-сервисы. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Кабмин одобрил законопроект о свободной экономической зоне, сообщают на сайте правительства. Речь о создании свободной экономической зоны на территориях присоединенных регионов: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Законопроект регулирует функционирование зоны и деятельность ее резидентов в этих субъектах. На собрании 24 марта кабмин одобрил новеллу и решил внести ее в Госдуму.

В ДНР создали нотариальную палату, пишут на сайте Минюста. В пятницу, 24 марта, исполняющий обязанности начальника Управления Минюста России по ДНР Никита Нарыжный вручил президенту палаты свидетельство о госрегистрации. Теперь нотариальные палаты есть во всех присоединенных регионах. В Херсонской области нотариусы совершают нотариальные действия по российскому законодательству с 14 февраля, в Запорожской области — с 17 февраля, а в ЛНР — с 10 марта.

Банки могут обязать блокировать списания за онлайн-сервисы, сообщают «Известия». «Общественная потребительская инициатива» направила в Центробанк обращение, где просит обязать банки блокировать списание денег за онлайн-сервисы по требованию клиентов. В России все чаще продают товары и услуги онлайн. Из-за этого растет и количество операций по запросам мошенников. Потребители не всегда могут отказаться от подписок, которые предполагают продление платежей. В таких ситуациях плательщики обращаются в банк, чтобы прекратить дальнейшее списание денег. Но там клиентам предлагают перевыпустить карты, что создает неоправданные сложности. Поэтому регулятора просят закрепить правило, что банки не могут отказать плательщикам в отзыве согласия на списание денег.   

«Ситибанк» не могут продать из-за технических проблем, пишут «Известия». У американской Citigroup не получается продать свой российский бизнес, потому что нет возможности передать контрагентам некоторые IT-системы, которые обслуживают «Ситибанк» в России. По мнению экспертов издания, без систем, обеспечивающих обработку и проведение транзакций, банк не нужен отечественным покупателям. А проблема заключается в том, что в системах используют софт американских компаний, которые в 2022-м прекратили поставлять его в Россию. Так как действуют санкции, банк не может передать потенциальному покупателю бизнеса оборудование и программное обеспечение.

У «Кулинарной лавки братьев Караваевых» сменился владелец, сообщает РБК. Новым обладателем бизнеса стал торговый дом «Нефтьмагистраль». Это топливная компания с одноименной сетью АЗС. Раньше владельцами сети кафе были Евгений Каценельсон и Игорь Моисеев. Им принадлежало по 50% ООО «Селена», на которую зарегистрировано доменное имя «Кулинарной лавки братьев Караваевых». Ресторатор Каценельсон — один из основателей лавки (ее создали в 2008 году), а Моисеев присоединился к бизнесу в 2019-м. Точную цену сделки не назвали. Эксперты издания оценили продажу лавки не больше чем в 100 млн руб.

Привлекать клиентов онлайн стало дороже, пишет «Коммерсант». С февраля 2022-го по февраль 2023-го стоимость одного привлеченного клиента онлайн на российских интернет-площадках (VK, «Яндекс», Rutube) году к году выросла: для категории электроники втрое, в нише одежды — вдвое, в продуктовом ретейле — в полтора раза, а в недвижимости и авто — в пять раз. По мнению участников рынка, это связано с ростом цен на российских площадках. Из-за того, что цены увеличиваются, ретейлерам приходится пересматривать вложения в онлайн-рекламу. С точки зрения экспертов издания, площадки теряют привлекательность для онлайн-ретейлеров и маркетплейсов, так как завышают цены.