ПРАВО.ru
Must-read
31 марта 2023, 15:24

Попросили нейросеть пошутить про юристов и судей. Вот что из этого вышло

Попросили нейросеть пошутить про юристов и судей. Вот что из этого вышло
«Использование ChatGPT для написания первоапрельских шуток на сайте Право.ru может быть интересным экспериментом, который позволит редакции и читателям получить новые взгляды на материалы, созданные с помощью ИИ. Он может предложить оригинальные и креативные идеи для шуток и прибауток», — так нейросеть объяснила, почему нам стоит написать первоапрельский текст с ее помощью. Звучит убедительно — подумали мы и разрешили ChatPGT показать себя в деле.

От автора: каждая шутка в этом материале сгенерирована нейросетью ChatGPT в его бесплатной версии, то есть с использованием языковой модели GPT-3.5. В сгенерированный ChatGPT текст не вносились никакие исправления, кроме корректорских. А сама нейросеть постоянно напоминала, что не может предложить шутку, «которая может оскорбить или обидеть кого-либо». Хотя несколько раз она была к этому близка. Иллюстрации к тексту нарисовала нейросеть DALL-E.

1
Шутки про адвокатов
  • Что делает адвокат, когда не знает ответа на вопрос судьи? Он просит перерыв, чтобы быстро загуглить ответ на своем смартфоне.
  • Адвокат, проигравший дело, возвращается в офис, включает темный режим и купает свою печаль в бутылке виски.
  • Что делает адвокат, когда проиграл дело? Переключается на прокурорскую деятельность.
  • Как выглядит идеальный адвокат? Это тот, кто может избежать неловкой ситуации, когда клиент пытается доказать свою невиновность, а все улики указывают на обратное.
  • Какова разница между умным и опытным адвокатом? Умный адвокат знает, что говорить в суде, опытный адвокат знает, когда нужно молчать.
2
Шутка, в которой ChatGPT говорит о себе правду

ChatGPT попросил юриста и судью представить ему материалы для написания шутки. Они рассказали ему много забавных историй, и ChatGPT начал их анализировать и обрабатывать. Через некоторое время ChatGPT обнаружил, что все истории, которые ему предоставили, были связаны с тем, как юристы и судьи постоянно спорят и не могут прийти к общему знаменателю.

Поэтому ChatGPT решил придумать собственную шутку: «Что получится, если судья и юрист вместе пойдут в бар? Они не смогут договориться, кто должен оплатить счет!» Юрист и судья посмотрели на ChatGPT с недоверием и сказали: «Мы и сами знаем, что судьи и юристы не всегда могут договориться, но это же не повод для шуток!»

ChatGPT пожал плечами и сказал: «Я же говорил, что я не смешной. Но вы можете использовать эту шутку, чтобы разрядить напряженную атмосферу в зале суда, когда дело становится слишком серьезным».

3
Шутки о российских судах
  • Юрист защищает своего клиента в суде и говорит: «Ваша честь, я хотел бы обратить внимание суда на то, что мой клиент находился в неправильном месте в неправильное время». Судья задает вопрос: «А где же это было?» Юрист отвечает: «На странице Кремля в инстаграме*».
  • В России такие строгие законы, что если тебя обвинили в уголовном деле, то лучше вообще не выходить на улицу, иначе вдруг станешь еще бóльшим преступником.
  • Как говорится, без правосудия нет государства. Но в России есть и то и другое, просто не всегда в том порядке, в котором мы бы хотели видеть.
  • В российских судах все так сложно, что даже юристы иногда не могут разобраться в том, что происходит. Но зато в конце всегда есть решение суда, которое восхищает своей простотой и ясностью.
  • Некоторые люди говорят, что суды в России слишком медленные и неэффективные. Но на самом деле это только потому, что они не знают, как правильно использовать отложения для достижения своих целей.
4
О юристах и искусственном интеллекте

Юрист встретился с клиентом, чтобы обсудить свой кейс. Он был очень занят и не мог уделить много времени этой встрече. Поэтому он решил использовать новейшую технологию и пригласил искусственный интеллект для помощи в рассмотрении дела. 

Интеллектуальный робот быстро проанализировал все документы и сделал вывод, что у клиента действительно есть шансы на победу в суде. Юрист был доволен и решил закончить встречу. Но прежде чем уйти, он пошутил: «Кто знал, что искусственный интеллект может заменить меня и я стану бесполезным».

Как нейросеть ChatGPT сдавала экзамен на адвоката и писала юридические заключения

«Не переживайте, мистер Смит, — ответил интеллектуальный робот. — Я никогда не смогу заменить вас. Мы можем обрабатывать информацию и делать логические выводы, но только вы можете чувствовать, сочувствовать и использовать свой жизненный опыт, чтобы помочь вашим клиентам добиться справедливости. В конце концов, это и есть то, за что вы получаете свою зарплату».

Юрист почувствовал облегчение и благодарно ответил роботу: «Спасибо, что напомнили мне, что я делаю. Иногда я забываю, что юрист — это не только работа, но и обязанность помогать людям». 

И так юрист и интеллектуальный робот стали хорошей командой, которая дополняла друг друга и работала в интересах своих клиентов.

5
Шутки про судей
  • Судья стал таким строгим, что даже статуи Веры Брежневой боятся находиться в одной комнате с ним.
  • Судья заявил, что каждый раз, когда он выносит решение в пользу государства, его сердце замирает на три секунды, чтобы показать свою любовь к Родине.
  • Когда судья услышал, что некоторые пары решают конфликты с помощью терапии, он заявил, что судебные решения — лучшая терапия для пар.
  • Судья выступил с новым законопроектом, предлагающим запретить все ролики на ютубе, потому что они «мешают ему сосредоточиться на работе».
  • Когда судья услышал аргументы защиты, он заявил: «Точно, я же совершенно неправ!» — и закрыл дело.
  • Судья был так впечатлен встречей с председателем, что забыл, что ему нужно было рассмотреть дело, и отправился домой, оставив всех участников судебного процесса в ожидании.
6
Шутки про Право.ru

ChatGPT отыгрался на нашей редакции. Здесь он, кажется, забыл о своем правиле не писать обидные шутки.

  • На Право.ru вы можете найти все ответы на ваши вопросы, кроме тех, которые вам нужны.
  • Автор статьи на Право.ru заявил, что судебная практика ясна как день. Видимо, он живет на экваторе.
  • Советы на Право.ru — это как водопад: много слов, мало понимания.
  • Когда я начал читать статью на Право.ru, я думал, что она озарит меня новыми знаниями. Но, похоже, автору было лень искать ответы, и он просто сделал копипаст из википедии.
  • Автор Право.ru написал материал о презумпции невиновности, но, не проверив его на грамматические ошибки, случайно опубликовал «презерватив невинности». Редактор, исправляя ошибку, написал в замечаниях: «Внимательнее надо быть, товарищ автор, чтобы не допустить перепутывания презумпции и презервативов!»
  • Один из авторов Право.ru написал статью про правовую помощь в суде. Но вместо «адвокат» он написал «автокран», и в статье получилось, что лучшая помощь в суде — это заказать автокран, который уберет все проблемы.
  • Редакция Право.ru обещала своим читателям бесплатную консультацию по юридическим вопросам. Но вместо юриста на консультации пришел клоун, который пытался выступать в роли эксперта по юридическим вопросам.
  • Наверное, редакция Право.ru просто не знает, о чем еще можно писать, кроме банкротства.
  • Главный редактор Право.ru сообщил, что он решил ввести новую категорию материалов на сайте — «Юмористическое право». Теперь каждый день будут публиковаться шутки и анекдоты о праве.
7
О правосудии

Однажды адвокат и судья были за барной стойкой в ближайшем баре после судебного заседания. Они наливали друг другу напитки и болтали о прошедшем судебном процессе. Но внезапно они начали спорить о том, кто из них важнее для правосудия. Адвокат сказал: «Я важнее, потому что я защищаю права людей, и без меня они не смогут защитить свои интересы в суде». Судья ответил: «Нет, я важнее, потому что я принимаю решения и могу повлиять на жизнь многих людей. Без меня они не получат справедливого решения». 

Спор все больше накалялся, и в конце концов они решили решить свои разногласия в драке. Они вышли на улицу и начали драться. Однако вскоре они заметили, что их драка привлекает много людей, которые смотрят на них с любопытством.

Тогда адвокат и судья решили, что это не выглядит серьезно, и они прекратили драку. Они вернулись в бар и продолжили разговор о своих работах, но на этот раз уже в более спокойной обстановке. 

Из этого анекдота можно сделать вывод, что споры между адвокатами и судьями могут быть ожесточенными, но в конечном счете они должны работать вместе для обеспечения справедливости и защиты прав граждан.

* Принадлежит компании Meta Platforms Inc., которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ