ПРАВО.ru
Сюжеты
21 апреля 2011, 13:51

Навальный одержал безоговорочную победу над "Транснефтью"

Навальный одержал безоговорочную победу над "Транснефтью"
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Спор известного блогера и миноритарного акционера "Транснефти" Алексея Навального с этой компанией закончился на гораздо лучших для него условиях, нежели аналогичный с "Роснефтью": суд решил оставить в силе решение московского арбитража, обязавшего "Транснефть" предоставить миноритарию запрашиваемые протоколы заседаний совета директоров. Никаких оговорок "о конфиденциальности", как в случае с "Роснефтью", при оглашении резолютивной части не сделано. Жалоба (09АП-7510/2011) "Транснефти" судом апелляционной инстанции оставлена без удовлетворения, к делу приобщены внутренние документы компании, которые регламентируют доступ акционеров к конфиденциальной информации.

"Транснефть" обжаловала в Девятом арбитражном апелляционном суде решение столичного арбитража, который 14 февраля удовлетворил иск Навального к компании об истребовании протоколов заседаний совета директоров за 2009-2010 годы. Текст апелляционной жалобы "Транснефти" был опубликован в блоге Навального. В нем компания пытается доказать, что он действует недобросовестно и связывает его действия с озабоченностью Запада диверсификацией нефтяного экспорта Россией. Вчера в ходе процесса юрист "Транснефти" назвал решение АСГМ незаконным, необоснованным и немотивированным: "Навальный владеет двумя привилегированными акциями, которые не дают ему права голоса на общем собрании акционеров". Он отметил также, что "полученную инфомацию [Навальный] ретранслирует с СМИ в искаженном виде".

Навальный в августе прошлого года обратился в "Транснефть" с запросом о предоставлении копий протоколов заседаний совета директоров компании, а когда ответа не последовало, им был подан иск об их истребовании в столичный арбитраж.