ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 18:01

Старшего пристава судят за "откат" в 10% при взыскании с должника 35 млн руб.

Старшего пристава судят за "откат" в 10% при взыскании с должника 35 млн руб.
фото ИТАР-ТАСС

В Московский областной суд поступило уголовное дело о получении крупной взятки начальником отдела – старшим судебным приставом отдела судебных приставов по Чеховскому муниципальному району УФССП по Московской области В. Пономаревым, сообщает пресс-служба суда.

Как ранее сообщалось, глава отдела приставов был задержан в апреле 2011 года при получении от предпринимателя 300 тысяч рублей. Данная сумма оказалась частью взятки, которую пристав потребовал от гендиректора компании, в чью пользу ранее было вынесено судебное решение по гражданскому делу о взыскании задолженности с должника около 35 миллионов рублей.

Приняв исполнительный лист, старший пристав возбудил дело об исполнительном производстве, однако заявил, что ему необходимо выплатить 10% от суммы задолженности "за общее покровительство" в этом деле. Пристав объяснил, что для ускорения розыска имущества должника ему нужна "приличная сумма денег", без которой он не будет заниматься делом о взыскании задолженности и прекратит исполнительное производство за невозможностью взыскания.

Получив первый "транш" взятки — 300 тысяч рублей, он также пообещал кредитору, что походатайствует перед прокурором по вопросу возбуждения уголовного дела в отношении должника по статье 177 УК РФ — злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Глава отдела приставов обвиняется по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), санкции которой предусматривают лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до одного миллиона рублей.