ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2012, 18:19

Путин отправил на пенсию главу кировского СКР, прекратившего дело Навального

Путин отправил на пенсию главу кировского СКР, прекратившего дело Навального
Фото с сайта volya-naroda.ru

Президент РФ Владимир Путин своим указом освободил руководителя следственного управления СКР по Кировской области генерал-майора юстиции Александра Панова от занимаемой должности, сообщила пресс-служба Кремля.

По информации "Интерфакса", сославшегося на пресс-службу СУ СКР региона, Панов написал заявление на увольнение по собственному желанию и "выходит на пенсию по выслуге лет". 

В настоящее время Панов находится в отпуске, его обязанности исполняет первый заместитель Константин Уськов.

Напомним, что в июле председатель СКР Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства в Санкт-Петербурге публично отчитал Александра Панова за прекращение уголовного дела в отношении бывшего советника кировского губернатора, оппозиционера Алексея Навального.

"Вся страна сегодня говорит, переговоры опубликованы, кроме мычания мы ничего не слышим. У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили", — сказал Бастрыкин, подняв с места Панова. "Если есть основания прекратить дело — доложи… Слаб, боишься, давят — доложи…", – заявил глава СКР.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении Навального было возбуждено СКР в мае 2011 года с третьей попытки, ему вменялось"причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" (ч. 3 ст. 165 УК РФ). По версии следствия, он принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. При этом в СКР утверждали, что Навальный "применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".

В конце мая Навальный объявил, что следственное управление СК по Кировской области прекратило уголовное дело в его отношении. Спустя всего день руководство СКР отменило постановление кировских следователей и перенаправило его в следственное управление СКР по Приволжскому федеральному округу, который также отказал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступлений. Однако вскоре решением СКР уголовное дело было возобновлено.