КАСКО и ОСАГО
5 октября 2021, 9:31

ЦБ поддержал создание перестраховочного пула по ОСАГО

Предполагается, что все страховые компании объединятся по наиболее убыточным сегментам ОСАГО и будут равномерно покрывать риски по полисам.

Центробанк поддержал создание перестраховочного пула по наиболее убыточным сегментам ОСАГО, так как это повысит доступность полиса для потребителей, сообщили «Известиям» в пресс-службе регулятора. 

Введение такой системы предложили в Российском союзе автостраховщиков (РСА) для ряда категорий с повышенной частотностью ДТП, например такси, автобусов и водителей из определенных регионов. Риски по подобным сегментам будут распределяться на все компании перестраховочного пула пропорционально их доле на рынке, сообщили в РСА.

Перестраховочный пул покроет риски наиболее опасных сегментов автогражданки, разделив премии и убытки равномерно по рынку. Между тем не все страховщики смогут участвовать в новом формате, так как имеют только лицензию на первичное страхование, а покупка новой потребует значительных трат.

ЦБ обсуждает внесение изменений в закон об организации страхового дела, чтобы лицензия на продажу ОСАГО позволяла заниматься и перестрахованием, сообщил источник. Законопроект скоро будет внесен в Госдуму и может быть принят уже к следующему году. После таких изменений и создания перестраховочного пула начнется обсуждение дальнейшей индивидуализации ОСАГО и расширения тарифного коридора для убыточных сегментов.