ПРАВО.ru
Новости компаний
27 февраля 2023, 13:15

ВС Восточно-Карибского бассейна подтвердил законность решения в пользу клиента РГД

ВС Восточно-Карибского бассейна подтвердил законность решения в пользу клиента РГД
ЮФ «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнёры» совместно с командой королевских адвокатов и солиситоров добились важного решения, подтверждающего отмену трех судебных приказов о заморозке активов клиентов РГД на сумму порядка 3 млрд долл. США в рамках дела Renova Industries Limited и др. против Emmerson International Corporation и др.

Суд также постановил выплатить все судебные расходы в пользу клиентов РГД.

Приказы о заморозке были вынесены Судьей Уоллбанком в ноябре и декабре 2018 года в рамках срочных заседаний без вызова ответчиков. Высокий суд Британских Виргинских островов принял решение об отмене данных приказов в июне 2019 года. Заявитель обжаловал решение об отмене обеспечительных мер в апелляции, получив при этом приказ о приостановлении снятия обеспечительных мер вплоть до вынесения решения судом апелляционной инстанции. Слушания по апелляции прошли в июле 2019 года.

Оппоненты заявили 32 основания для отмены решения о снятии обеспечительных мер. Однако, 7 февраля 2023 г., Верховный суд Восточно-Карибского бассейна (в качестве апелляционной инстанции) объявил решение об отклонении всех доводов апелляционной жалобы и оставлении в силе решения Судьи Джека об отмене приказов о заморозке. Суд подтвердил обоснованность решения Судьи Джека о снятии обеспечительных мер ввиду не раскрытия заявителем ряда существенных фактов в рамках срочных заседаний без вызова ответчиков в 2018 году, подачи заявления об обеспечительных мерах с недопустимой задержкой, а также отсутствия реального риска увода активов от потенциального исполнения судебного решения. Апелляционный суд также отклонил апелляционные жалобы заявителя об оспаривании приказа, устанавливающего режим конфиденциальности в отношении документов, раскрытых клиентом в соответствии с приказами о заморозке, и приказа об отклонении заявления о переносе слушания по рассмотрению заявлений об отмене решения Судьи Джека.

Команда РГД в составе партнера Ильи Рыбалкина, советников Яна Калиша и Варвары Войновой и юриста Владислава Вирясова провела объемную процедуру раскрытия документов в отношении активов клиентов и сделок с ними и подготовила подробную позицию по прозрачности и добросовестности всех таких сделок, что полностью исключало основания для наложения обеспечительных мер.

В судебных заседаниях клиента представляли Королевский адвокат Пол Макгра при поддержке барристеров Майкла Болдинга и Эндрю МакЛеода и солиситоров из фирм DLA Piper (Лондон) и Agon Litigation (БВО). Решения судов по этому делу являются знаковыми и прецедентными как для БВО, так и для других стран Восточно-Карибского бассейна, а также являются одними из самых масштабных по сумме активов, подверженных приказам о заморозке.

Приказы о заморозке активов нередко сравнивают с «ядерным оружием» в сфере судебных споров. Получение подобного приказа нередко приводит к быстрому урегулированию спора на выгодных для заявителя условиях. В то же время получение обеспечительных мер без вызова ответчика нередко становится возможным благодаря предоставлению заявителем неполной или искаженной информации. В таком случае ответчик имеет хорошие шансы оспорить обеспечительные меры, а также потребовать возмещения всех убытков и расходов в связи с их наложением.

О компании

Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Уголовное право — созданная в 2018 году юридическая фирма, являющаяся одним из лидеров юридического рынка и объединяющая ведущую практику по разрешению споров и высоко квалифицированную практику по сопровождению сложных сделок и проектов.

Из офисов в Москве, Ереване, Ташкенте и Белграде помогают клиентам по всему миру решать правовые задачи, связанные с их бизнесом в России и странах СНГ. Кроме того, отечественному бизнесу с мощными международными позициями фирма предлагает уникальные возможности по юридическому сопровождению за рубежом.

Команда РГД обладает непревзойденным на российском рынке успешным опытом, как получения, так и снятия обеспечительных мер в виде заморозки активов в широком спектре юрисдикций системы общего права, включая Великобританию, США, БВО, Кипр и др.

РГД - сплоченная команда опытных профессионалов, получивших признание за успешную работу в разрешении прецедентных споров. Специалисты фирмы обладают обширным опытом, приобретенным в ведущих международных и российских юридических фирмах. Юристы и адвокаты компании занимались крупнейшими судебными и арбитражными спорами, расследованиями и корпоративными конфликтами в истории современной России и представляли интересы клиентов в различных юрисдикциях по всему миру.

В существующих геополитических условиях, фирма располагает всеми необходимыми ресурсами для работы с российскими и зарубежными клиентами, оказывая им юридические услуги в соответствии с международными стандартами качества и профессиональной этики.