ПРАВО.ru
Новости компаний
15 июня 2017, 13:00

Юрфирма Lidings первая в РФ помогла в учреждении нового вида НКО

Юрфирма Lidings первая в РФ помогла в учреждении нового вида НКО

Юрфирма Lidings завершила масштабный проект, оказав двум своим клиентам - Ассоциации производителей шин (АПШ) и Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК)  - можно сказать, уникальную услугу. Юристы компании обеспечили комплексное правовое сопровождение при учреждении нового для России вида некоммерческих организаций, созданных для того, чтобы обеспечить самостоятельное выполнение их членами нормативов утилизации отходов.

Юристы корпоративной практики и M&A Lidings под руководством партнера фирмы Сергея Патракеева помогли учредить союзы, членами которых стали компании, входящие в АПШ и РАТЭК. Эти некоммерческие организации займутся содействием в выполнении нормативов утилизации отходов, согласно 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления», с учетом изменений, которые вносит в него закон 458-ФЗ в части требований по выполнению нормативов утилизации и уплате экологического сбора.

«В соответствии с установленными Правительством Российской Федерации новыми нормативами обязательной утилизации отходов, перед нашими клиентами – двумя отраслевыми организациями, объединяющими крупных производителей и импортеров автомобильных шин и электроники и бытовой техники, работающих на российском рынке, встал вопрос о создании самостоятельных организаций для обеспечения выполнения предписанных нормативов. Однако, в связи с тем, что необходимость создания подобного вида НКО появилась совсем недавно, соответствующий опыт по юридическому сопровождению их учреждения и осуществления ими деятельности на данный момент практически отсутствует», - комментирует руководивший проектом глава практики корпоративного права и M&A Lidings, партнер фирмы, Сергей Патракеев.

«Наша команда провела колоссальную работу по анализу нового пласта законодательства, позволившего обеспечить юридическое сопровождение не только создания отдельных союзов для выполнения конкретных функций, но и разработать стратегию комплексного поддержания их деятельности в целях, для которых они были учреждены», - добавляет старший юрист практики корпоративного права и M&A Ксения Степанищева. «Успешный опыт Lidings, без сомнения, поможет сформировать положительную практику юридического сопровождения создания аналогичных союзов производителей самых различных индустриальных направлений», - дополняет Сергей.

Lidings является ведущим национальным правовым консультантом на российском рынке, оказывающим юридическую поддержку крупным российским и иностранным компаниям по полному спектру правовых вопросов, связанных с ведением деятельности на территории России и СНГ.

Контакты:

Тел.: +7 (495) 989-44-10

www.lidings.com