ПРАВО.ru
Новости компаний
26 июня 2017, 20:55

«Фрейтак и Сыновья» защитило в налоговом споре интересы крупного застройщика малоэтажного жилья

«Фрейтак и Сыновья» защитило в налоговом споре интересы крупного застройщика малоэтажного жилья

21 июня 2017 года Бюро присяжных поверенных «Фрейтак и Сыновья» выиграло в Арбитражном суде Свердловской области дело № А60-4447/2017 о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС № 25 по Свердловской области. В нем сотрудники Бюро представляли интересы клиента – крупного федерального девелопера, занимающегося комплексным малоэтажным строительством на территории различных регионов России.

Суть спора касалась возможности отнесения ряда расходов, возникающих при строительстве коттеджного поселка, к составу косвенных и, следовательно, текущих затрат. Именно так клиент отражал стоимость разработки и согласования документации по планировке территории, типового проектирования жилых домов, строительства временных дорог, охраны как уже возведенных строений, так и всей строительной площадки. Инспекция же, опираясь на разъяснения Росстроя, посчитала, что эти расходы подлежат распределению на стоимость объектов капитального строительства и, соответственно, не могут уменьшать налогооблагаемую базу в текущем периоде. Налогоплательщик с таким решением не согласился и обратился в АС Свердловской области. Дело рассматривалось на протяжении четырех судебных заседаний, в процессе которых специалисты Бюро доказывали правомерность позиции клиента.

«Дело, конечно, изначально было сложным, поскольку касалось неоднозначных вопросов налогового учета в сфере комплексного малоэтажного строительства в отсутствии официальных разъяснений Минфина РФ и относимой судебной практики, которые бы поддерживали позицию налогоплательщика, - отметил управляющий партнер Бюро Николай Фрейтак. - Однако, мы защищали в суде те методы учета, которые сами и разработали в 2009 году, и поэтому вопрос был для нас принципиальным».

Свердловским налоговикам было известно о наличии в АС Московского округа положительной для них практики, которую они с большим удовольствием демонстрировали в суде. Тем не менее, сотрудники Бюро присяжных поверенных «Фрейтак и Сыновья», руководитель проектов Кирилл Данилов и старший юрист Екатерина Лакатош, сумели выработать подробную и убедительную линию защиты и отстоять ее в суде.

Кирилл Данилов в интервью «Право.ru” сказал: «Безусловно, мы до последнего не могли быть уверены в положительном исходе дела, поскольку представители инспекции постоянно ссылались на положительное для себя дело, выигранное их московскими коллегами. В конце концов, мы попросили суд вынести решение, опираясь исключительно на представленные в материалы дела первичные документы и пояснения, а не на спорный прецедент АС Московского округа».

При этом, Николай Фрейтак обратил внимание, что по этим интересным налоговым вопросам начинает формироваться противоречивая практика, а значит, очевидно, итоговое слово в скором будущем будет уже за ВС РФ, куда эти дела неизбежно дойдут – по инициативе или налоговых органов, или налогоплательщиков.

Бюро присяжных поверенных «Фрейтак и Сыновья» на протяжении девяти лет оказывает комплексную правовую и налоговую поддержку российским и иностранным компаниям при ведении ими бизнеса на территории Российской Федерации.