ПРАВО.ru
Репортаж
17 сентября 2015, 16:21

ВККС рекомендовала Арбитражному суду Московского округа двух председателей

ВККС рекомендовала Арбитражному суду Московского округа двух председателей
Людмила Гавердовская (слева), Александр Евстифеев и Наталья Шуршалова

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей разобралась с вакантной должностью председателя Арбитражного суда Московского округа, поставив точку в этом давно назревшем вопросе – после окончания председательских полномочий в московской кассации Валерии Адамовой и ее добровольного отказа от участия в конкурсе. Претендентов было трое. Все с большим опытом и без конфликта интересов. Квалифколлегия отдала предпочтение сразу двум из них.

Кандидата на пост главы московской кассации искали с октября прошлого года. Претендентов на эту должность было трое. Один из них – Людмила Гавердовская, которая в 1996 году была назначена судьей Арбитражного суда г. Москвы, а в 2010-м – его зампредом (срок ее полномочий в этой должности истекает в 2016 году). Второй кандидат – председатель Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев, чьи полномочия там заканчиваются в 2019 году. До этого он в течение десяти лет и два срока подряд возглавлял 9-й арбитражный апелляционный суд – с момента его открытия в 2003 году и до 2013-го, а кроме того, безуспешно претендовал на должность председателя экономической коллегии объединенного Верховного суда РФ. А последний претендент – экс-зампред АС Московского округа Наталья Шуршалова, уже исполнявшая в течение нескольких месяцев обязанности председателя этого суда. Ее стаж работы в должности судьи – 29 лет. В московскую кассацию она пришла в 1995-м, а в 2003-м доросла до должности зампреда.

Сегодня, 17 сентября, ВККС решила заняться вакансией председателя московской кассации первым делом. Все кандидаты на заседание прибыли, свои заявления поддержали, ходатайств никаких не заявили. И квалифколлегия приступила к докладам.

Первой на очереди была Гавердовская. "Стаж работы в должности судьи 18 лет, исключительно положительная характеристика от председателя АСГМ Сергея Юрьевича Чучи…" – перечислял докладчик. В этом документе говорилось, что Гавердовская зарекомендовала себя как ответственный специалист, проявляла объективность и независимость при рассмотрении дел, занималась спорами повышенной сложности, а в период отсутствия председателя эффективно руководила судом. Гавердовская постоянно и активно участвует в различных мероприятиях арбитражных судов в целях выработки единообразия практики, а также в работе органов судейского сообщества и пользуется заслуженным авторитетом, следует из характеристики. Об этом свидетельствуют и статистические данные и высокие показатели, отмечал докладчик. "Конфликта интересов из материалов дела не усматривается", – подытожил он. Вопросов у членов коллегии не было, а Гавердовская лишь дополнила, что в качестве судьи проработала не 18, а уже 19 лет.

После этого приступили к докладу о следующем кандидате – нынешнем председателе АС Московской области Евстифееве. Сразу было отмечено, что его стаж работы судьей – 11 лет, конфликта интересов он не имеет, зато владеет двумя специальностями – "правоведение" и "финансы и кредит". А характеристики у него было три. Первая – "исключительно положительная" – от экс-зампреда Высшего арбитражного суда РФ Владимира Слесарева. Там говорилось и о "хороших личных качествах" Евстифеева, и о том, что он вложил много сил в работу 9-го ААС, будучи его председателем, и формирование единообразной судебной практики. "Его отличает требовательность к себе и подчиненным, принципиальность, последовательность, настойчивость", – указывал также Слесарев. Следующая референция была от зампреда АС Московской области Андрея Соловьева. Зачитывать ее докладчик ВККС не стал, просто отметив, что все данные там также положительные. А третья характеристика была написана заместителем председателя Верховного суда РФ и председателем экономической коллегии Олегом Свириденко. Там отмечалось, что непосредственно рассмотрением дел Евстифеев в судах практически не занимался, а находясь в должности главы АС Московской области, "в целом сумел добиться положительных результатов". Однако его желание занять пост главы московской кассации Свириденко назвал "преждевременным", поскольку Евстифеев еще нужен АС Московской области – "для реализации комплекса мер, направленных на повышение качества отправления правосудия". Вопросов у членов квалифколлегии не было, но было дополнение у Евстифеева. "Характеристика подписана не заместителем Соловьевым, а всем Президиумом суда!" – заявил он, посетовав также на то, что этот отзыв "его коллектива", где и сказано, "что он сделал", не был озвучен. Квалифколлегия желание претендента исполнила, предварительно отметив, что в материалах дела все есть. Налажен складской и бухгалтерский учет, обеспечен надлежащий документооборот и контроль за целевым расходованием бюджетных средств и соблюдением судьями единообразия судебной практики – вот что, в частности, писал "коллектив" о работе Евстифеева, который, по их мнению, обладает также "глубокими теоретическими знаниями".

Больше никаких комментариев не было, и ВККС приступила к следующему заявлению – Шуршаловой, у которой проблем с конфликтом интересов тоже нет и которая также получила характеристику от зампреда ВС РФ Свириденко. Там сразу было отмечено, что она обладает большим опытом работы, таким же потенциалом и хорошими организаторскими способностями. Будучи зампредом АС Московского округа и председателем административной коллегии этого суда, Шуршалова особое внимание уделяла единству судебной практики, а высокая нагрузка не мешала ей качественно и в срок осуществлять правосудие, писал Свириденко. Она обладает высокой профессиональной культурой, умеет обоснованно принимать решения и большое внимание уделяет установлению творческой обстановки в коллективе, следует из характеристики.

Ни вопросов у квалифколлегии, ни дополнений у кандидатов больше не было, и ВККС решила послушать мнение Верховного суда РФ – слово предоставили присутствующему на заседании Свириденко. "В этом [Московском] округе много системообразующих и сложных дел, – говорил он. – Конечно, все кандидаты достойны, но мы, в Верховном суде, при их оценке исходили не только из наличия организаторских и административных возможностей. Мы учитывали профессиональные судейские навыки – фактический судейский опыт работы". По словам Свириденко, невозможно профессионально и объективно обобщить практику на уровне округа и не иметь при этом опыта рассмотрения споров. "ВС учитывал эти критерии и просит ВККС поддержать кандидатуры Гавердовской и Шуршаловой, – заявил он, объяснив, почему сразу двоих: "Дело в том, что долгое время суд находится без руководителя. Сейчас там исполняет обязанности судья, и, дабы избежать какой-либо случайности – всякое бывает – просим рекомендовать на должность двух кандидатов".

Квалифколлегия совещалась недолго и в итоге решила рекомендовать на альтернативной основе Гавердовскую и Шуршалову. За первую из 24 членов ВККС "за" проголосовало 23, столько же получила и Шуршалова. А вот Евстифеева поддержали всего пятеро.

Напомним, что с 2009-го пост главы АС Московского округа занимала Адамова, сменившая тогда Людмилу Майкову, которую лишили полномочий за злоупотребление своим служебным положением при решении жилищного вопроса. До этого Адамова три года проработала зампредом в АСГМ, с чего и началась ее судейская карьера. 3 марта 2009 года ее переназначили на новый срок, но через месяц она ушла на повышение – в председатели АС Московского округа. Полномочия Адамовой в московской кассации закончились в апреле этого года, а спустя месяц она, будучи единственным претендентом на должность председателя, отозвала свое заявление. Сделала она это прямо на заседании в ВККС, объяснив такое решение желанием попробовать себя на другой работе, не связанной с судом. А 20 мая квалифколлегия удовлетворила еще два заявления Адамовой: об отставке с 1 июня и о прекращении ее уже на следующий день. Кроме того, прекратила ВККС на этом же заседании и полномочия (в связи с их истечением) зампреда АС Московского округа Шуршаловой, которая исполняла обязанности председателя суда с момента окончания полномочий Адамовой, а с 23 июля ушла в отставку. Сейчас и. о. председателя АС Московского округа – судья этого суда Наталья Буянова.

До осени больше никаких крупных кадровых изменений в кассации Московского округа не было. Конкурс на должность председателя был объявлен заново, и срок приема заявок истек в июне. А в прошлую пятницу ВККС опубликовала на своем официальном сайте дополнительную повестку первой осенней сессии, начавшейся на этой неделе. Там квалифколлегия сообщила, что все-таки собирается заняться вакансией главы АС Московского округа.