ПРАВО.ru
Репортаж
27 ноября 2012, 21:37

"Вранье это… Дайте я выйду! Сколько можно это слушать?!"

"Вранье это… Дайте я выйду! Сколько можно это слушать?!"

Спецназ, ОМОН, полиция, автозаки – все это видел каждый, кто проходил мимо здания Замоскворецкого районного суда Москвы. Сегодня здесь оглашался приговор носителю титула "чемпион мира по смешанным единоборствам" Расулу Мирзаеву, после удара которого скончался студент колледжа МВД Иван Агафонов.

На четвертом этаже у зала судьи Андрея Федина сначала было свободно и пришедшие на оглашение приговора журналисты спокойно ожидали приглашения в зал. Потом судебные приставы сообщили, что сейчас "всех выгонят" в начало коридора, чтобы первыми пустить телевизионщиков. В результате в небольшом помещении у лифтов образовалась толпа, через которую периодически просачивались операторы со штативами и камерами. Снова в небольшой зал суда все желающие присутствовать поместились с трудом.

Судья Федин оглашал приговор более двух часов. На улице в первый час был слышен шум: полиция, очевидно, пыталась успокоить собравшихся у здания суда. За время оглашения были озвучены показания свидетелей, медиков, результаты экспертиз. Среди смягчающих обстоятельств судья назвал наличие у Мирзаева на иждивении ребенка, явку с повинной и "иные меры, направленные на заглаживание вреда". Отягощающих обстоятельств суд не нашел.

В зале было и несколько родственников Ивана Агафонова, однако никто до конца оглашения приговора в зале суда так и не остался. Александр Агафонов, отец погибшего, остановив судью, покинул зал с такими словами:

– Вранье это… Дайте я выйду! Сколько можно это слушать?! 

Остальные близкие погибшего покинули зал чуть позже, тоже возмущаясь. "Смерть русского человека на русской земле не сойдет вам с рук!" — сказала одна из них. Мать Агафонова в зале не присутствовала. Как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на адвоката потерпевших Оксану Михалкину, она попала в реанимацию.

В результате суд признал Мирзаева виновным по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и приговорил его к двум годам ограничения свободы. Ранее ему инкриминировалась более строгая статья УК — ч.4 ст.111 (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы, однако на предыдущем заседании прокурор Андрей Сергеев предложил переквалифицировать преступление. Такой подход надзорное ведомство продемонстрировало уже второй раз. Впервые приговорить Мирзаева к двум годам ограничения свободы еще в августе просила предшественница Сергеева в роли гособвинителя — прокурор Юлия Зотова.

Однако с учетом того, что Мирзаев провел в СИЗО уже больше года (с августа 2011 года), а один день в СИЗО засчитываться за два дня ограничения свободы (ч.3 статья 72 УК РФ), с Мирзаева сняли наручники прямо в зале суда. Поэтому декларированные судом ограничения — не выезжать за границы территории Кизлярского района Дагестана (его райцентр — родной город Мирзаева), не посещать места проведения массовых мероприятий и развлекательные учреждения, не менять место жительства без специального разрешения, а также являться трижды в месяц в органы, осуществляющие надзор за выполнением наказания, — в случае вступления приговора в силу фактически действовать не будут.

После того как приговор стал ясен, слова судьи периодически начали заглушать крики "Позор!" А на улице адвокаты пострадавших Матвей Цзен и Михалкина сказали журналистам, что готовы обжаловать решение суда и будут требовать нового рассмотрения. По их мнению, в приговоре есть только перечисление показаний свидетелей и экспертов: "Мотивировки мы не услышали".

Выхода Мирзаева из зала суда ожидали не только журналисты: неподалеку, у полицейского кордона, стояла небольшая группа людей, некоторые из которых, особо буйные, даже попали в автозак. Но пообщаться с осужденным спортсменом не удалось никому. С территории суда выехал автозак и полицейский "КАМАЗ", и по данным "Интерфакса", Мирзаев был в одной из этих машин.

По информации РИА "Новости", во время оглашения приговора у здания суда был задержан лидер движения "Русские" националист Дмитрий Демушкин. Кроме этого, как сообщало агентство, еще три молодых человека были задержаны за несогласованный пикет еще перед началом оглашения.