ПРАВО.ru
Репортаж
28 сентября 2013, 0:16

День взаимных жалоб судей

День взаимных жалоб судей
Фото Право.Ru

Наталья Трифонова, желающая продолжить работу мировой судьей участка №1 в Абакане (первое назначение в июле 2009), пришла на заседание с младенцем и представителем. Ребенок рыдал, и одна из женщин успокаивала его в коридоре, а мать в это время держала ответ перед ВККС. Трифонова просила отменить заключение Квалификационной коллегии судей Республики Хакасия от 14 июня 2013 года не рекомендовать ее на должность.

В июньском конкурсе выбрали "новичка" Ольгу Сапееву, и в своей жалобе Трифонова указала: мало того, что "было крайне трудно найти информацию об открытии конкурса" и ККС допускала некорректные высказывания в ее адрес, так еще и Сапеева, по ее мнению, не обладает необходимым опытом. При этом Трифонова не отрицает, что привлекалась к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения и что в ее адрес выносились частные определения. Что касается некорректных высказываний, то якобы на заседании, а в тот момент она была беременна, ей говорили "либо дети, либо работа".

По мнению представителя ККС, решение было обоснованно: "Отказали ей за те ошибки и недостатки в работе, которые были у нее при работе. В 2010 году она постановила приговор, в котором указала нецензурные выражения, за что и привлекли к дисциплинарной ответственности. Частное определение, за неявку на работе 29 и 30 декабря 2008 года". В ответ Трифонова пояснила, что отлучалась к ребенку на утренник, о чем докладывала руководству.

На решение у ВККС ушло около 15 минут. Решение ККС Хакасии оставили без изменений.

***

Обжаловать решение ККС Чеченской республики прибыл старший следователь по особо важным делам третьего отдела управления ГСУ по Северо-Кавказскому федеральному округу Александр Халина. 27 июня 2013 года Квалифколлегия (11 из14 членов) отказалась давать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Арбитражного суда Чеченской Республики Алу Абдул-Азизовича Бачаева по двум эпизодам по ч. 2 ст. 305 УК (вынесение заведомо неправосудного решения, повлекшее тяжкие последствия – до 10 лет лишения свободы).

В качестве основания для отмены Халин указал, что представление оказалось в ККС 14 мая 2013, но было рассмотрено лишь 27 июня 2013 с нарушением установленного 10-ти дневного срока, отведенного для решения таких вопросов. Также он отметил, что "фактически претензии к судье ККС проверяла по существу, на что была не уполномочена". При рассмотрении какого именно дела судьей, возможно, были допущены нарушения, узнать не удалось.

После непродолжительного совещания ВККС отменила решение квалифколлегии ЧР.

Бачаев впервые был назначен на должность 5 ноября 2008 года, а после переназначения в 2012 году даже претендовал на председательский пост, но безуспешно. Хотя квалифколлегия и порекомендовала его вместе с двумя другими кандидатами, президент выбрал Тимерлана Хаджиева (подробнее>>).

***

24 мая 2013 года судья Красноармейского районного суда Волгограда в отставке Ольга Потапова в очередной раз не получила рекомендацию на должность судьи Светлоярского районного суда Волгоградской области.

С 2001 по 2005 год Потапова работала мировым судьей, потом до 2008 федеральным, но переназначения не получила. С тех пор все ее попытки вернуться к работе заканчиваются неудачей. По ее словам, она уже четырежды участвовала в конкурсах и каждый раз выбирали другого претендента, в последний раз она была единственным кандидатом, но вновь получила отказ. Именно его Потапова пришла оспаривать в ВККС.

Потапова пояснила, что так как более трех лет пребывала в отставке, то вновь сдавала экзамен и получила "отлично", причиной же бесконечных отказов она считает дисциплинарное разбирательство в ее отношении в 2009 году. Тогда ей вменили сокрытие информации о судимости брата, предоставление супругом справки о сдаче квартиры внаем, в то время как она была продана (это якобы могло помочь получить служебную квартиру), и то, что она уговаривала одну из сторон по делу писать жалобы на тогдашнего председателя, а также то, что по полученной от Суддепа путевке для несовершеннолетней дочери отдыхал другой человек. Но члены ККС проверив доводы представления не стали выносить даже предупреждения. Тем не менее, в нынешнем заключении квалифколлегии, спустя пять лет, эта история со всеми обвинениями была упомянута.

Как пояснил представитель ККС, судья Волгоградского гарнизонного военного суда Виктор Стуконог, с учетом имеющихся документов, члены квалифколлегии решили, что характеристики на судью, а все они были исключительно положительными, необъективны: "Вот мы и приняли такое решение". Он считал, что изложенное в представлении нашло частичное подтверждение, и отметил, что последнее майское решение ККС по вопросу Потаповой принималось в том числе с учетом ее морально-деловых качеств.

- Почему же тогда даже предупреждение не вынесли, если, по-вашему, нашлось подтверждение? — спросил один из судей. 

- Не могу знать.

- А вы считаете, правильно, раз отказали в представлении, тиражировать отрицательное мнение? – спросил его один из членов коллегии.

- Мы лишь пришли к выводу, что характеристики недостоверны.

ВККС совещалась около 15 минут, жалобу Потаповой удовлетворили, а решение волгоградской ККС отменили.

После заседания Потапова отметила, что на следующий день (27 сентября) ККС Волгоградской области вновь будет рассматривать вопрос об интересующей ее вакансии и она намерена просить об отложении заседания, для предоставления мотивировочной части сегодняшней победы. Судя по сайту, решение по назначению пока не приняли.

***

Судья Арбитражного суда Москвы Евгения Кондрашова пожаловалась на решение Квалификационной коллегии судей Москвы от 27 июня 2013 года об отказе ей в изменении даты отставки либо об отмене решения от 25 апреля 2013 года о прекращении полномочий судьи.

- Так вы чего хотите? — поинтересовался один из членов коллегии.  

- Я бы хотела, чтобы срок отставки перенесли, но думаю, что более правильна была бы отмена апрельского решения.

Как оказалось судья написала, что уходит в отставку с 9 сентября 2013 года, а потом, по ее словам, внезапно узнала, что в ее стаж не включены некоторые места работы по юридической профессии (работает судьей с 2001 года) и потому возникло второе ее заявление в ККС об изменении дат, в котором ей отказали.

Как пояснил представитель ККС Москвы, судья АСГМ Павел Марков, его коллеги тоже не очень понимают, чего хочет Кондрашова, но просил в отмене апрельского решения отказать из-за истечения сроков давности, а второго — ввиду отсутствия на то правовых оснований.

Кондрашова еще раз попыталась объяснится: "Что мой стаж работы по юридической профессии не полностью войдет в расчет пенсии, я узнала после того, как отставка была принята. По-человечески меня можно понять. Когда я шла в отставку, я шла, имея ввиду тот стаж, который у меня был по трудовой". Она отметила, что ей важно получать пожизненное содержание из-за болезни и она отказывается от права работы в других местах, чтобы ее не лишиться.

- Что случится, если мы перенесем отставку на шесть месяцев? Все равно не будет 20 лет, – поинтересовался судья коллегии.

- Я на это по-другому смотрю. Я думала, что имею стаж более 20 лет, но я его не имею, и на этих условиях должна выбрать, получать пенсию или работать.

- То есть вы просите поработать еще восемь лет?

- Мне 52. Но если бы знала, я бы не пошла в отставку, — уклончиво ответила Кондрашова.

Совещалась ВККС около 10 минут, в удовлетворении жалобы Кондрашовой отказали.

***

12 февраля 2013 года ВККС рекомендовала Дмитрия Одинокова на должность судьи Ленинградского окружного военного суда и восьмого мая президент подписал соответствующий указ. А в конце сентября Одиноков вновь прибыл в ВККС – коллегии предстояло рассмотреть представление Дмитрия Кувшинникова – главы нового места работы Одинокова — о досрочном прекращении его полномочий.

Как рассказал и.о. председателя все того же суда Андрей Басов, дело в том, что судью заподозрили в двойном гражданстве: России и Украины – там Одиноков родился. Но, как сказал Басов, "на сегодняшний день наша позиция изменилась в связи появлением нового документа из посольства Украины. Есть противоречивые мнения по его гражданству и обстоятельствах получения им [Одиноковым] паспортов.

Первый документ полученный из посольства в Москве гласил, что Одиноков имеет паспорт Украины, является гражданином страны и был зарегистрирован на ее территории с 2002 по 2012 год. Второй, от государственной миграционной службы Украины, который запросил сам судья через представительство в Санкт-Петербурге утверждает, что Одиноков с 1988 года на территории Украины не проживал и ее гражданства не имеет.

- Просим перенести, для дополнительной проверки, — попросил коллегию Басов.

Сам Одиноков, пояснил, что гражданство России принимал в 1992 году, а в государстве Украина, независимость которого была провозглашена в 1991 году, и вовсе никогда не бывал.

После недолгого совещания коллегия решила дождаться ответов на новые запросы и перенесла заседание: "Дату назначим позднее. Если не отзовут представление", — добавил кто-то из судей.