ПРАВО.ru
От редакции
31 декабря 2010, 16:00

Читатели Право.Ru назвали Тамару Морщакову юристом 2010 года

Читатели Право.Ru назвали Тамару Морщакову юристом 2010 года

В конце декабря 2010 года редакция "Право.Ru" предложила своим читателям определить юриста года, и сегодня мы подводим итоги голосования. За 10 дней в нем приняли участие около 5100 пользователей, а среди предложенных кандидатов разыгралась нешуточная борьба за лидерство. Долгое время первенство делили председатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон Иванов и его предшественник, бывший председатель ВАС, советник Президента РФ Вениамин Яковлев. Однако затем на первое место поднялась кандидатура судьи Конституционного суда РФ в отставке Тамары Морщаковой, получившая в итоге большинство голосов.

Юрист года: результаты голосования

1. Тамара Морщакова, судья КС в отставке
2. Антон Иванов, председатель ВАС РФ
3. Вениамин Яковлев, бывший председатель ВАС РФ
4. Генрих Падва, адвокат
5. Александр Добровинский, адвокат
6. Игорь Трунов, адвокат
7. Вячеслав Лебедев, председатель ВС РФ
8. Александр Маковский, юрист
9. Татьяна Нешатаева, судья ВАС РФ
10. Николай Кропачев, ректор СПбГУ  

Мы хотели бы поблагодарить вас, уважаемые читатели, за участие в голосовании и обсуждении — сложившийся список "главных юристов года" наглядно показывает, какие именно качества и достижения юриста делают его выдающейся фигурой в глазах коллег. Кроме того, мы получили немало замечаний и предложений по методике голосования, которые мы будем учитывать в следующем году.

Среди важнейших качеств для кандидатов в юристы года на первом плане, безусловно, оказались высокая профессиональная репутация и заслуги в прошлые годы. Нужно сказать, что все лидеры нашего рейтинга пользуются немалым авторитетом в юридическом сообществе. Но определяющая важность именно этого фактора видна из двух деталей: юристом года наши читатели назвали судью КС в отставке Тамару Морщакову, которая в уходящем году занималась по преимуществу научной работой, а четвертое место отдали адвокату Генриху Падве, который в 2010 году довольно редко участвовал в процессах.

Другой важнейший критерий — достижения кандидатов именно в 2010 году. Так, второе место в рейтинге читатели присудили председателю ВАС РФ Антону Иванову, активно развивающему арбитражную систему, третье — Вениамину Яковлеву, под чьим руководством были подготовлены поправки к Гражданскому кодексу (их значение таково, что принято говорить о появлении "нового ГК"), а на пятом месте оказался адвокат Александр Добровинский, который уверенно отстоял интересы своих клиентов-знаменитостей в ряде недавних громких процессов.

1 место: Тамара Морщакова

Тамара Морщакова, судья Конституционного суда в отставке, пользуется непререкаемым профессиональным, научным и моральным авторитетом. Ее комментарии по актуальным проблемам законодательства и судебной системы сами становятся новостью, с такой практической точностью и юридическим блеском она излагает свое мнение. "Необходимые качества настоящего юриста - профессионализм и честность, — говорила Тамара Георгиевна в интервью „Право.Ru“. — Кроме того, настоящий юрист непременно должен быть приличным человеком".

В 2010 году получили известность ее выступления, в том числе критические, на самые разные темы: независимость решений Конституционного суда и судебной системы в целом, перспективы введения прецедентного права, проблемы судебной реформы.

"Тамара Георгиевна — тот тип судьи, которых не хватает сегодняшней России, — комментирует наше голосование пользователь Алексей. — А ведь именно с независимого и справедливого суда начинается правовое государство, а не с чего-либо иного (электронное правосудие нервно курит в сторонке). И то, что Тамара Георгиевна не „выключается“ из общественно-политической и правовой жизни — не может не радовать".

2 место: Антон Иванов

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов работает сразу по нескольким направлениям: он и судья, и ученый, и новатор. Иванов оказывает решающее влияние на развитие системы арбитражного судопроизводства, выдвигая и реализуя масштабные инициативы, такие как "электронное правосудие". Кроме того, глава ВАС отличается независимостью, последовательностью и строгим отношением к соблюдению процессуальных и законодательных норм.

Среди основных тем, которыми Антон Александрович активно занимался в уходящем году, — проблемы единообразия судебной практики и прецедентного права, электронное правосудие, упрощение судебных процедур и расширение практики внесудебного решения споров, вопросы нагрузки на судей и оплаты их труда. Также Антон Иванов участвует в развитии Гражданского кодекса, возглавляя Группу по законодательству о вещных правах в Совете при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

"Антон Иванов — блестящий юрист и специалист по гражданскому праву, — пишет пользователь Николай. — Мне представляется, при нем в арбитражных судах, по крайней мере в президиуме ВАС, обеспечивается верховенство права, закона". Пользователь под ником Merzok настроен более скептически: "Лично мое мнение, что человек, ставящий принцип правовой определенности выше независимости судей, не может получить награду как юрист года".

3 место: Вениамин Яковлев

Бывшего главу Высшего арбитражного суда, советника Президента РФ Вениамина Яковлева нередко называют одним из столпов современного российского гражданского права. Он внес решающий вклад в создание ряда ключевых законодательных актов, прежде всего Арбитражного процессуального кодекса и Гражданского кодекса, в становление арбитражной судебной системы, в судебную реформу. Работу над ГК он возглавляет и поныне на посту председателя Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Как отмечал Вениамин Федорович в своем интервью "Право.Ru", важнейший результат развития российской судебной системы — в том, что она "становится тем, чем не могла быть в Советском Союзе, — главной правозащитной структурой в государстве".

Главное дело Вениамина Федоровича не только в 2010-м году, но и в предшествующие годы — это кодификация и совершенствование гражданского законодательства. Недавно возглавляемый им Совет при президенте представил проект нового Гражданского кодекса.

"Яковлев действительно внес большой вклад в построение правового государства", — говорит участник дискуссии indrishevichus. "Яковлев В.Ф. безусловный умничка, — восторгается Юрист, —  я бы с удовольствием признал его юристом десятилетия".

4 место: Генрих Падва

Генрих Падва - без преувеличения выдающийся адвокат и один из символов адвокатского сообщества. Именно с его подачи был в свое время введен мораторий на смертную казнь, ему доверяли свою защиту высшие чиновники, главы судов, ведущие бизнесмены. Во многих ключевых процессах Генрих Павлович принимает участие, руководствуясь не столько профессиональными интересами, сколько своим кредо и чувством справедливости. Так, в ноябре 2010 года он принял участие в защите журналиста Михаила Бекетова и добился отмены приговора в его адрес по обвинению в клевете на мэра Химок Стрельченко.

"Я никогда не хотел быть судьей, так как всегда ощущал потребность не судить людей, а помогать им, — говорил Генрих Павлович в интервью нашему порталу. — Я предпочитаю быть на стороне слабых: даже когда смотрю спортивные соревнования, болею за проигрывающих. Видимо, такой у меня характер".

5 место:  Александр Добровинский

Александр Добровинский — адвокат знаменитостей, франт и коллекционер лаковой миниатюры — не всем по душе, зато все отдают ему должное. "Судьи смотрят на меня с улыбкой, а это уже  хорошо, — рассказывал он в интервью „Право.Ru“. — Они знают, что если я появился в суде, то достану из кармана какие-то доказательства, которые они не ожидают".

В 2010 году Добровинский успешно представлял интересы Филиппа Киркорова в споре с режиссером Мариной Яблоковой, Рустама Тарико в споре с его бывшей подругой (ее даже обязали платить алименты на детей, оставшихся с бизнесменом), Владимира Слуцкера в противостоянии с Ольгой Слуцкер. 

"Работает он преимущественно как актер, а не как профессиональный адвокат, — пишет пользователь poldar. — И кто же эту чушь придумал, что он якобы адвокат, который никогда не проигрывает… Явно сам до этого догадался, благо образование актерское имеется". "Я думаю, для адвоката главное найти баланс между „не проиграть“ и „заработать“, — парирует Limpid. — Добровинский умело сделал себе имя и виртуозно умеет не проигрывать, просто не берясь за проигрышные дела".