ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2015, 15:38

Малазийский суд приговорил туристов к 3 дням тюрьмы за фотосессию на священной горе

Малазийский суд приговорил туристов к 3 дням тюрьмы за фотосессию на священной горе
Фото AP

Суд города Кота-Кинабалу, Малайзия, приговорил четырех иностранных туристов к трем дням лишения свободы за участие в "оскорбительной" фотосессии на священной горе Кинабалу. Об этом сообщает BBC News.

Ранее четверо иностранцев – британка Элеонора Хопкинс, граждане Канады Линдси и Дэниэл Петерсон и голландец Дилан Снел – в суде признали себя виновными в нарушении общественного порядка. Судья также обязал иностранцев выплатить штраф в размере $1 330.

Как отмечает BBC, туристы уже отбыли наказание, так как находились под стражей три дня.

Ранее малазийские власти обвинили иностранцев в том, что они разозлили духа священной горы Кинабалу, обнажившись на ее вершине, что спровоцировало землетрясение (подробнее >>).

За неделю до стихийного бедствия туристы осуществляли подъем на гору. Десять иностранцев отделились от общей группы, чтобы сделать фотографии. Позже они выложили в интернет снимки, на которых путешественники, среди которых несколько девушек, запечатлены топлес.

Землетрясение магнитудой 5,9 (высшее значение – 9,5) произошло у подножия Кинабалу 5 июня. По данным BBC, его жертвами стали 18 человек, в том числе дети.