ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2015, 14:46

Американский Минюст начал расследование дела об отмывании денег в московском филиале Deutsche Bank

Американский Минюст начал расследование дела об отмывании денег в московском филиале Deutsche Bank
Фото с сайта www.newmoney.gr

Министерство юстиции США начало расследование по подозрению в отмывании денег в московском офисе банка Deutsche Bank, передает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, речь идет о сделках на миллиарды долларов. Минюст намерен уделить особое внимание "так называемым зеркальным сделкам". Как отмечает агентство, "подобные сделки могли позволить российским клиентам перемещать средства из страны без надлежащего уведомления властей".

Это расследование стало третьим в числе незавершенных уголовных расследований, начатых США в отношении Deutsche Bank. Ранее следователи заподозрили руководство банка в нарушении законов США о санкциях и фальсификации курсов иностранных валют.

В июле этого года департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк запросил у Deutsche Bank AG информацию о деятельности московского офиса банка. Это дело касается предположительно имевшей место в конце 2014 года попытки подкупа сотрудников филиала Deutsche Bank в Москве. Bloomberg тогда сообщал, что департамент также хочет проверить сведения о том, не проводили ли работники столичного офиса операции, которые помогли бы российским клиентам обходить экономические санкции.