ПРАВО.ru
Интерправо
5 июня 2009, 21:55

Государственный суд Эстонии удивили министерские цифры

Государственный суд Эстонии удивили министерские цифры
Председатель Государственного суда Эстонии Мярт Раськ

В расчетах заработной платы эстонских министров, в т.ч. Госканцелярии и Минюста, выявлены серьезные нарушения. Об этом заявил председатель Государственного суда Эстонии Мярт Раськ, выступая в парламенте страны с ежегодным обзором судебной системы.

«В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона о должностных окладах госчиновников, назначаемых парламентом и президентом республики, зарплата премьер-министра, министров, командующего Вооруженными Силами, госконтролера, канцлера юстиции, председателя Госсуда и всех судей вычисляется путем умножения средней зарплаты по стране на установленный настоящим законом соответствующий коэффициент», — пояснил Раськ.

Однако, несмотря на существующую схему расчетов, зарплаты госчиновников оказались выше. Это связано с тем, что оклады рассчитывались на основании средней квартальной зарплаты текущего года.

«Чиновники министерства финансов ответили, что имеется какое-то письмо, но, поскольку новый закон уже принят парламентом, то это не имеет значения, и Госсуду это письмо не показали. Госканцелярия просто не реагировала на запросы чиновников Госсуда. Можно было бы выразительно описать практически недельные поиски и череду запросов, что весьма хорошо характеризует „открытость“ нашего правительственного сектора», — подытожил председатель суда.

 

В марте литовские органы провели проверку в 67 судах общей юрисдикции, в результате которой были выявлены многочисленные финансовые нарушения. В представленном парламентскому комитету отчете сообщалось, в частности, что в 2008 г. работники судебных органов получили финансовое поощрение, общая сумма которого превышает 4 млн. литов (около $1,5 млн).