ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2016, 17:33

Власти Нью-Йорка требуют от UPS $870 млн за беспошлинную доставку сигарет

Власти Нью-Йорка требуют от UPS $870 млн за беспошлинную доставку сигарет

Власти штата Нью-Йорк подали в федеральный суд США иск с требованием взыскать со службы доставки United Parcel Service (UPS) $872 млн за беспошлинную доставку сигарет из индейских резерваций. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, власти Нью-Йорка обвиняют компанию в контрабандной доставке табачной продукции из территорий с низким налогообложением. В иске указывается, что в период с 2010 по 2014 год UPS незаконным образом поставила в Нью-Йорк более 683 000 сигаретных пачек из индейский резерваций, где они облагаются пошлиной. Это, считает надзорное ведомство, привело к потере штатом и городом Нью-Йорк почти $35 млн в качестве неуплаченных налогов.

Таким образом, утверждают власти штата, компания нарушила соглашение от 2005 года, предусматривающее прекращение поставок нелицензированной продукции в Нью-Йорк. В связи с этим прокурор Эрик Шнейдерман потребовал установить надзор за деятельностью UPS. Сумма взыскания включает в себя штраф и судебные издержки.

Агентство отмечает, что в штате Нью-Йорк действует самая высокая налоговая ставка на табачную продукцию – $4,35 за пачку. По данным Налогового фонда, этот штат в 2013 году был крупнейшим импортером контрабандных сигарет.