ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2016, 17:46

Volkswagen урегулирует претензии дилеров за $1,2 млрд

Volkswagen урегулирует претензии дилеров за $1,2 млрд

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen подтвердил, что заплатит $1,2 млрд с целью урегулирования претензий 652 американских дилеров в связи с так называемым "дизельгейтом". Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, согласно достигнутой договоренности, каждый из дилеров Volkswagen в США в среднем получит по $1,85 млн в течение ближайших 18 месяцев. Кроме того, концерн обязан выкупить дефектные автомобили, которые автосалоны не смогли продать. Соответствующую сделку (см. "Volkswagen выплатит дилерам $1,2 млрд из-за "дизельгейта"") одобрили Министерство юстиции США и Федеральная комиссия по торговле. В минувшую пятницу ведомства передали в федеральный суд документацию по этому соглашению. Ожидается, что окончательное решение суд примет 18 октября.

Адвокаты дилеров, в частности, заявили, что в 2016 и 2017 годах Volkswagen не будет продавать в США свои автомобили с дизельным двигателем. Соответствующее ограничение было введено в отношении концерна еще в 2015 году.

В сентябре 2015 года вокруг крупнейшего немецкого автопроизводителя Volkswagen разгорелся "дизельный скандал" (см. "В США автоконцерну Volkswagen грозит штраф в $18 млрд"). Компанию, в частности, заподозрили в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, которое снижало показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. Американские регуляторы выявили нарушения в 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. Ранее стало известно о том, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельгейта" в США.