ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2009, 17:34

Лондон разочаровал Дерипаску и его людей

Лондон разочаровал Дерипаску и его людей
Олег Дерипаска

На сайте «Базового элемента» появилось официальное сообщение от имени представителя Олега Дерипаски, полное сожаления и сдержанного негодования в связи с последним решением по спору с Михаилом Черным. Апелляционный суд Англии признал правомочным решение судьи Кристофера Кларка, постановившим в 2008 г., что иск Черного к Дерипаске может быть рассмотрен в Лондоне. 

«Мы не считаем, что английские суды являются тем местом, где должны выноситься решения по делам, подпадающим, по их собственному признанию, под юрисдикцию российского права и судопроизводства и звучать оскорбительные выпады в адрес судебных систем других государств. По нашему мнению, создается опасный прецедент, который приведет к тому, что английские суды будут наводнены рассмотрением надуманных обвинений со всего мира. Тем не менее, по существу вопроса мы решительно отвергаем безосновательные обвинения М. Черного», говорится в сообщении.

Таким образом, в тексте «Базела» особенно подчеркивается мнение судьи Мура-Бика, который допускает, что «по любым обычным стандартам это дело мало касается Англии за исключением того факта, что договор был заключен здесь, в Англии», и отмечает, что лучшим местом рассмотрения спора был бы российский суд, если бы не «необычные обстоятельства». А на них обратил внимание в свое время еще судья Кларк. Вместе с тем судья Мур-Бик не исключает, что Олегу Дерипаске, возможно, удастся доказать в ходе последующих слушаний, что договор, о котором идет речь, регулируется российским правом. 

В целом, судьи Апелляционного суда, рассматривавшие вопрос о подсудности дела, оказались единодушны во мнении. Другое дело, что решение суда носит, скорее, исключительный характер.

Текст решения Апелляционного суда Англии размещен в разделе "Документы/досье".

Бывший партнер владельца “Русского алюминия” Олега Дерипаски предприниматель Михаил Черной утверждает, что с ним рассчитались не до конца, и претендует на 20% “Русала”. По его словам, еще в марте 2001 г. было заключено соглашение, по которому к Дерипаске перешли 40% акций Объединенной компании “Сибирский алюминий”. Черному была перечислена часть суммы сделки — $250 млн. Тогда же было подписано дополнительное соглашение, по которому Дерипаска обязался в течение пяти лет после сделки выплатить Черному оставшиеся деньги за 20% акций “Русского алюминия” (за вычетом уже уплаченных $250 млн.).

Дерипаска отрицает существование каких бы то ни было договоренностей. “Русал”, в свою очередь, настаивает, что никакой задолженности перед бывшим партнером нет. 

Собств. инф.