ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2009, 17:47

Экс-руководитель казахского банка БТА скрывается в Лондоне

Экс-руководитель казахского банка БТА скрывается в Лондоне
Аблязов проходит по делу о хищениях из АО "Банк БТА" (Казахстан) через российские фирмы более $70 млн Фото с сайта kaztag.kz

Бывший руководитель казахского банка БТА Мухтар Аблязов объявлен в международный розыск и скрывается в Лондоне. Аблязов проходит по делу о хищениях из АО "Банк БТА" (Казахстан) через российские фирмы более 70 миллионов долларов США.

Накануне в рамках расследования дела департамент экономической безопасности МВД РФ провел обыски в офисах столичного БТА банка, ООО "Лизинговая компания "Дело"" и нескольких связанных с ними коммерческих структурах. Источник, близкий к руководству столичного БТА банка, рассказал, что уголовное дело касается взаимоотношений между казахским БТА и его клиентом — российским ООО. К российскому БТА банку это дело никакого отношения не имеет.

Источник отметил, что информация об обысках в Москве появилась на казахских сайтах в интернете раньше, чем начались сами обыски. Как считает источник, с помощью российских правоохранительных органов казахский БТА якобы пытается получить полный контроль над российским банком, где ему принадлежит чуть более 22% акций.

Напомним, что в марте 2009 года в отношении создателя АО "Банк БТА" Мухтара Аблязова генпрокуратурой Казахстана было возбуждено уголовное дело по подозрению его в выводе активов из банка на несколько миллиардов долларов. Аблязов покинул республику, после чего был выведен из состава совета директоров БТА, но остался председателем совета директоров БТА банка в России. Он же через различные коммерческие структуры является и совладельцем банка. Помимо него фигурантами этого дела являются экс-председатель правления БТА банка Роман Солодченко, бывший начальник управления БТА банка Вероника Ефимова и еще несколько десятков руководящих сотрудников банка. Все они объявлены казахскими правоохранительными органами в международный розыск. Солодченко и Аблязов сейчас проживают в Лондоне.

Единственной, кого удалось арестовать в рамках "казахского дела", оказалась Ефимова. В августе 2009 года ее задержали в Москве. Пока вопрос с ее экстрадицией не решен. Страсбургский суд рекомендовал России не выдавать топ-менеджера БТА банка казахским властям, пока им не будут изучены все обстоятельства этого дела. Адвокаты Вероники Ефимовой утверждают, что в случае экстрадиции на родину она может подвергнуться моральному и физическому давлению, а также пыткам. По мнению защитников, бывший топ-менеджер банка нужна правоохранительным органам Казахстана больше как свидетель обвинения для последующей экстрадиции из Лондона экс-руководителей БТА банка.