ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2009, 20:30

Квебек требует от производителей сигарет заплатить за лечение

Квебек требует от производителей сигарет заплатить за лечение
Квебек требует возместить затраты на лечение болезней, вызванных курением

Правительство провинции Квебек собирается подать иск против производителей сигарет, требуя возместить затраты на лечение болезней, вызванных курением.

Сумма требований правительства по иску, который должен быть подан этой осенью, составляет 30 миллионов долларов США.

Производителям табака предлагается оплатить расходы на лечение курильщиков. "Я думаю, мы имеем право требовать от них денег. Ранее они принесли вред здоровью людей. Наша цель — получить компенсацию за проблемы, вызванные курением", заявил министр здравоохранения Квебека Ив Болдюк. Он отметил, что Квебек тратит ежегодно около миллиарда долларов США на лечение людей, страдающих от болезней, связанных с курением.

Крупнейший в Канаде производитель сигарет — компания Imperial Tobacco — назвала действия правительства грабительскими и совершенно лицемерными. "Квебек и так получает сотни миллионов долларов в качестве налогов, а риски для здоровья, связанные с курением, давно всем известны", заявил представитель Imperial Tobacco Эрик Ганон.

Иск к компании — следующий шаг правительства Квебека после того, как летом был принят закон о возмещении расходов на здравоохранение. Этот закон обвиняет производителей сигарет в непредставлении достаточной информации о рисках для здоровья, связанных с курением.

Между тем, американские производители сигарет подали в Верховный суд США жалобу с требованием отменить решение Апелляционного суда по округу Вашингтон, в котором суд признал компании виновными в нарушении закона, запрещающего описывать сигареты как"легкие" и "с пониженным содержанием смол".

По материалам CBC