ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2009, 20:11

Бывший трейдер Societe Generale готов дойти до Страсбурга

Бывший трейдер Societe Generale готов дойти до Страсбурга
Жером Кервьель готов обжаловать решения французских судов в ЕСПЧ

Бывший трейдер французского банка Societe Generale Жером Кервьель намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), если его ходатайство об отложении судебного разбирательства во Франции будет отклонено.

Кервьель ранее обратился в Кассационный суд Франции с требованием провести новое расследование его дела, поскольку в ходе следствия были допущены процессуальные нарушения. В частности, Кервьель полагает, что следствие чрезмерно внимательно отнеслось к информации со стороны банка, в котором он некогда работал, отказавшись привлечь к изучению банковской финансовой отчетности независимых экспертов. Высшая апелляционная инстанция Франции приняла его жалобу к рассмотрению.

Если французский суд, который должен принять решение в течение этой недели, отклонит апелляционную жалобу, адвокаты Кервьеля намерены обратиться в ЕСПЧ.

В любом случае, из-за принятия Кассационным судом жалобы к рассмотрению начало процесса откладывается на неопределенный срок. Один из адвокатов Кервьеля сообщил, что задержка может составить до двух месяцев.

Расследование по делу Кервьеля продолжалось больше года.

Бывший трейдер Societe Generale Жером Кервьель обвиняется в потере банком почти €5 млрд. в 2007 г. Прокуратура настаивает на трех пунктах обвинения — злоупотребление доверием, фальсификация документов и несанкционированный доступ к компьютеру. Вскоре после увольнения из Societe Generale Кервьель устроился на работу в компанию LCA, занимающуюся компьютерным обеспечением.

По информации Bloomberg