ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2009, 20:14

Интерпол больше не ищет Михаила Гуцериева

Интерпол больше не ищет Михаила Гуцериева
Михаилу Гуцериеву были предъявлены обвинения в незаконном предпринимательстве фото ИТАР-ТАСС

Лондонский окружной суд отменил санкцию на арест бывшего главы "Русснефти" Михаила Гуцериева. Об этом сообщается со ссылкой на источник в окружении предпринимателя.

Сообщается, что на основании этого решения Интерпол "со дня на день" исключит Гуцериева из списка лиц, объявленных в международный розыск. После этого проживающий в Великобритании бизнесмен сможет спокойно вернуться в Россию. Ранее информацию о возможном прекращении розыскных мероприятий в отношении Гуцериева сообщали в российском бюро Интерпола.

27 октября стало известно об отмене Следственным комитетом (СК) при МВД РФ заочного ареста Михаила Гуцериева. Также было отменено и решение об объявлении бизнесмена в международный розыск. Защита Гуцериева заявила, что в отношении их клиента сняты все обвинения, однако в СК эту информацию опровергли и уточнили, что бизнесмену лишь сменена мера пресечения — на подписку о невыезде.

Напомним, что в начале мая 2007 года Следственный комитет предъявил главе "Русснефти" обвинения в незаконном предпринимательстве (пункты "а" и "б" части 2 статьи 171 УК РФ). Обвинения по той же статье предъявили компаньонам Гуцериева. В июле Михаил Гуцериев заявил о давлении со стороны властей, оставил свой пост и объявил о продаже компании "Русснефть" Олегу Дерипаске. 28 августа 2007 года Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Гуцериева. Он был объявлен в международный розыск. По информации некоторых источников, к моменту выдачи санкции Гуцериев уже находился в Лондоне.