ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2009, 19:15

Из Украины экстрадируют россиянку, обвиняемую в хищении $63 млн

Из Украины экстрадируют россиянку, обвиняемую в хищении $63 млн
Похищенными денежными средствами Латышева распорядилась по своему усмотрению

В Россию из Украины сегодня будет экстрадирована гражданка России Елена Латышева, обвиняемая в хищении мошенническим путем 63 миллиона долларов.

Как сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева с 2004 по 2005 год в Москве Латышева в составе организованной группы, являясь генеральным директором фирмы "Дирекция реализации международных и региональных программ", заключала различные договоры с коммерческими компаниями. "В дальнейшем принятые обязательства Латышева не исполняла, а похищенными денежными средствами на сумму более 63 миллионов долларов, перечисленными на ее личный счет, распорядилась по своему усмотрению", — подчеркнула Гриднева.

В декабре 2008 года Елена Латышева была объявлена в международный розыск. В мае этого года было установлено, что она находится на территории Украины, после чего Генпрокуратура направила в компетентные органы этой страны запрос о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности. В октябре Генпрокуратура Украины удовлетворила это ходатайство.

"Кроме того, согласно сообщению украинской стороны, было установлено, что Латышевой выдали паспорт гражданина Украины в нарушение установленных правил. В связи с этим было принято решение об изъятии и уничтожении этого документа", — добавила Гриднева.

Латышева обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК "Мошенничество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой в особо крупном размере".