ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2009, 15:16

Антимонопольные службы России и США объединят усилия

Антимонопольные службы России и США объединят усилия

Федеральная комиссия по торговле США, Минюст США и ФАС России подписали соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с монополиями. Соглашение призвано сделать сотрудничество в данной области между ведомствами двух стран более плодотворным.

Россия и США обязались "информировать друг друга о политике в области конкуренции и друг друга в курсе изменений в законодательство в данной области". Соглашение также предусматривает проведение регулярных встреч для обсуждения проблем в сфере конкуренции и борьбы с монополиями. Россия и США также смогут консультировать друг друга по вопросам, касающимся правил работы различных компаний на территории двух стран.

Хотя у США существуют антитрастовые соглашения с другими странами, договор с Россией является первым соглашением, заключенным непосредственно на уровне ведомств. Это, по мнению Рассела Дамтофта, директора департамента Международных отношений Федеральной Комиссии по торговле, позволит сделать процесс взаимодействия более эффективным.

Соглашение было подписано Председателем комиссии по торговле США Джоном Лейбовитцом, помощником прокурора США Кристин Варни и главой ФАС России Игорем Артемьевым.

"Для развития российско-американских двусторонних отношений это очень важный шаг", — подчеркнул Артемьев.