ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2009, 20:16

Дело Салонен: Пааво Салонена уличили во лжи

Дело Салонен: Пааво Салонена уличили во лжи
Ранее Пааво Салонен заявлял, что готов пойти на мировое соглашение с бывшей женой

Представитель интересов Риммы Салонен Йохан Бекман уличил бывшего мужа россиянки Пааво Салонена во лжи. По его словам, две недели назад Салонен предложил бывшей жене примириться, а 13 ноября на допросе в полиции ей сообщили о возбуждении против нее уголовного дела по подозрению в оскорблении Пааво Салонена.

Представитель Пааво Салонена Кости Хейсканен заявил, что находится "в большом недоумении в связи с новым оборотом этого дела", подтвердив в беседе с агентством, что его клиент обещал отказаться от претензий к бывшей жене. "Я не понимаю, что происходит. Пааво словно пропал, его телефоны отключены, не могу с ним связаться", — заявил Хейсканен.

Как сообщалось ранее, новое уголовное дело было возбуждено в середине октября по жалобе бывшего мужа россиянки, который обвинил ее в оскорблении чести и достоинства в связи с тем, что она называла его участником похищения их сына Антона. Бекман пояснил, что по этому делу Салонен грозит до двух лет тюремного заключения.

Это уже второе уголовное дело против Риммы Салонен — 13 октября суд города Тампере приговорил ее к полутора годам условно за похищение Антона Салонена, якобы совершенное весной 2008 года. Накануне Бекман сообщил, что Салонен подала апелляцию на решение суда.

Супруги Салонен неоднократно похищали друг у друга сына Антона: после того как весной 2008 года Римма Салонен увезла его из Финляндии, в апреле 2009 года уже Пааво Салонен похитил ребенка и при содействии сотрудника финского консульства в Петербурге вывез его в Финляндию. Против Салонена в России возбуждено два уголовных дела — по обвинениям в похищении ребенка и незаконном пересечении границы.

Через 10 дней после того как Римме Салонен был вынесен приговор, Хейсканен заявил о том, что ее бывший муж готов пойти на мировое соглашение и отказаться от своих претензий. Салонен должен был объявить об этом на пресс-конференции в Хельсинки, однако она так и не состоялась.

С документами по делу Риммы Салонен можно ознакомиться в разделе Документы/Досье.