ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2009, 19:56

Уголовное дело против Римы Салонен прекращено

Уголовное дело против Римы Салонен прекращено
Дело о похищении ребенка в отношении Римы Салонен прекращено Фото с сайта www.rian.ru

 

Полиция Финляндии прекратила новое уголовное дело против россиянки Риммы Салонен, обвиненной ранее судом в похищении собственного ребенка.

Об этом сообщил сегодня представитель Риммы доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман.

"Сегодня мне позвонил представитель полиции и сказал, что новое уголовное дело против нее прекращено, а все материалы направлены в существующую у нас альтернативную структуру, своего рода орган примирении, где стороны договариваются уже между собой", заявил юрист.

Бекман отметил, также, что Салонен сменила адвоката и сейчас ее интересы в судах будет представлять Игорь Хитрухин, который работает в России и Финляндии и имеет в Хельсинки своей офис.

Как сообщалось ранее, новое уголовное дело было возбуждено в середине октября по жалобе бывшего мужа россиянки, который обвинил ее в оскорблении чести и достоинства в связи с тем, что она называла его участником похищения их сына Антона. По этому делу Салонен грозило до двух лет тюремного заключения.

Напомним, 13 октября суд города Тампере приговорил ее к полутора годам условно за похищение Антона Салонена, якобы совершенное весной 2008 года. Накануне Бекман сообщил, что Салонен подала апелляцию на решение суда.

Супруги Салонен неоднократно похищали друг у друга сына Антона: после того как весной 2008 года Римма Салонен увезла его из Финляндии, в апреле 2009 года уже Пааво Салонен похитил ребенка и при содействии сотрудника финского консульства в Петербурге вывез его в Финляндию. Против Салонена в России возбуждено два уголовных дела - по обвинениям в похищении ребенка и незаконном пересечении границы.

Через 10 дней после того как Римме Салонен был вынесен приговор, Хейсканен заявил о том, что ее бывший муж готов пойти на мировое соглашение и отказаться от своих претензий. Салонен должен был объявить об этом на пресс-конференции в Хельсинки, однако она так и не состоялась.

С документами по делу Риммы Салонен можно ознакомиться в разделе Документы/Досье.

По информации Interfax