ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2009, 15:45

Верховный суд Бомбея против открытия рынка для иностранных юрфирм

Верховный суд Бомбея против открытия рынка для иностранных юрфирм
Верховный суд Бомбея запретил иностранным юрфирмам иметь практику в Индии в 1995 году

Верховный суд Бомбея постановил, что Центробанк Индии не имел права давать лицензию White & Case LLP, Ashurst LLP и Chadbourne & Parke LLP на открытие офисов в стране, так как все юристы, работающие в Индии, должны принадлежать к местным юридическим коллегиям.

Соответствующее решение, изложенное в 39-страничном документе, вынесли судьи Сватанер Кумар и Дж.П Девадар, подтвердив введенный в 1995 году запрет на вхождение иностранных юрфирм на индийский рынок.

В соответствии с решением Верховного суда Бомбея от 1995 года иностранным юрфирмам запрещено вести практику на территории Индии. После этого решения большинство работавших в Индии юрфирм были вынуждены уйти в соседние страны, в частности, Сингапур. Единственной международной компанией, продолжавшей работу на территории Индии, является фирма Ashurst. Представители Ashurst, однако, занимаются только консультированием по вопросам работы индийского правительства.

Тем не менее, окончательное решение о том, получат ли иностранный юридические компании выход на индийский рынок, останется за властями страны.
Власти Индии не могут решить данный вопрос уже на протяжении 15 лет. В июне 2009 года представители властей заявили, что определятся с политикой в этом направлении после того, как свое мнение выскажет суд. В нынешнем решении судьи, в свою очередь, призвали законодателей как можно скорее разрешить ситуацию.

Специалисты ведущих мировых юридических компаний всерьез заинтересованы в проникновении на индийский рынок услуг. Большинство из них высказывают мысль о том, что расширение бизнеса по всему миру невозможно представить без охвата индийских территорий. Именно этот рынок юридических услуг эксперты рассматривают как наиболее перспективный в период кризиса. Тем временем, многие юристы страны выступают категорически против появления на индийском рынке глобальных игроков.

По материалам Bloomberg