ПРАВО.ru
Интерправо
25 декабря 2009, 13:23

Власти Туркмении заблокировали доступ к YouTube и LiveJournal

Власти Туркмении заблокировали доступ к YouTube и LiveJournal
В Туркмении заблокирован доступ к видеосервису YouTube и LiveJournal Фото Право.Ru

Власти Туркмении заблокировали доступ к YouTube и LiveJournal. В Туркмении заблокирован доступ к видеосервису YouTube и LiveJournal.

Соответствующее решение приняла государственная компания "Туркментелеком", которая является единственным в республике провайдером.

Кроме того, по решению властей  многие иностранные компании, имеющие в Туркмении корпоративные сети, не могут получить к ним доступ. Для многих частных пользователей, сайты которых размещены на хостинговых площадках за рубежом, доступ к этим ресурсам затруднен.

Напомним, что в 2000 году, когда Туркменией правил Сапармурат Ниязов, свободный доступ к интернет-ресурсам в стране был прекращен. Основными интернет-пользователями в этих условиях были государственные структуры.

После смерти Ниязова новый президент, Гурбангулы Бердымухамедов, пообещал обеспечить граждан свободным доступом к Сети. Впоследствии в Ашхабаде даже открылись интернет-кафе. Однако доступ к ряду иностранных ресурсов (в частности, электронных СМИ) был для посетителей заблокирован, а сами заведения охранялись военнослужащими и "людьми в штатском".

В классификации организации Freedom House в 2008 году ситуация с соблюдением прав и свобод в Туркмении названа "худшей их худших", наравне с Кубой, Северной Кореей, Узбекистаном, Ливией, Суданом, и Сомали.

По информации Фергана.Ру