ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2010, 13:08

За границей от российского правосудия скрываются 66 тысяч человек

За границей от российского правосудия скрываются 66 тысяч человек
В списке выданных лиц есть фигуранты как резонансных, так и не столь известных уголовных дел

В различных странах мира от российского правосудия скрываются более 66 тысяч человек. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РФ Александр Звягинцев.

В интервью, которое опубликовано в "Российской газете", он рассказал: "Сейчас по инициативе России в международном розыске находятся более 66 тысяч человек. Такое количество беглецов накопилось за многие годы участия России в международных механизмах розыска преступников в рамках Интерпола и СНГ. Вместе с МВД России мы организуем их международный розыск и при обнаружении в сотрудничестве с МИД РФ принимаем меры к аресту".

По словам заместителя Генерального прокурора РФ, только в 2009 году Генпрокуратура России направила за рубеж более 500 запросов о выдаче разыскиваемых. "Абсолютное большинство — в страны СНГ", — отметил Александр Звягинцев. В 2009 году за рубежом были приняты решения о выдаче в Россию 289 обвиняемых. "Богатые беглецы выбирают, как правило, развитые страны с либеральным законодательством. Многие из них просят убежища якобы по политическим мотивам, чтобы получить защиту от выдачи российскому правосудию", — подчеркнул он. — Самое большое число беглых укрылось, пожалуй, в Израиле и Великобритании. Кстати, недаром столицу последней многие называют Лондонградом. И, как вы догадываетесь, скрываются там не мелкие карманные воришки, а фигуры со значительным капиталом".

Вместе с тем, по словам Александра Звягинцева, "в последнее время география „укрытия“ расширилась: беглецы пытаются забраться подальше, в экзотические страны, с которыми у нас пока нет договорных отношений в области выдачи". Так, России приходилось запрашивать фигурантов уголовных дел на основе взаимности в Гайане, Тринидаде и Тобаго, Камбодже, Никарагуа.

"В списке выданных лиц есть фигуранты как резонансных, так и не столь известных уголовных дел. Например, Испания выдала нам обвиняемых — террориста Гасаева, лиц, виновных в совершении серийных убийств, а также фигурантов дела о хищении трех траулеров. Чехия выдала Бурштейна, который обвиняется в хищении 20 миллионов долларов, а Германия — Риммера, который обвиняется в преднамеренном банкротстве и растрате имущества на сумму свыше одного миллиарда рублей", — уточнил Александр Звягинцев.

По его словам, за последние три года, помимо государств СНГ, больше всего российских запросов удовлетворили ФРГ, Испания, Франция, Чехия, Польша, Швейцария, Италия и Австрия.

Напомним, ранее глава Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ генерал-майор милиции Тимур Лахонин заявил, что организованной русской мафии за рубежом нет.