ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2010, 14:14

Зятя президента Казахстана оставили без дела

Зятя президента Казахстана оставили без дела
Аблязов, уже более года проживающий за рубежом, в Казахстане привлекается к уголовной ответственности по обвинению в крупных банковских и финансовых махинациях Фото с сайта kaztag.kz

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана завершило проверку по заявлениям экс-главы совета директоров "БТА Банка" Казахстана Мухтара Аблязова, уголовное дело возбуждено не будет.

"Могу сказать, что ни один факт, указанный в заявлениях Аблязова, в ходе проверки не нашел своего подтверждения", — сообщил председатель финполиции Кайрат Кожамжаров на брифинге в пятницу в Астане.

По его словам, "в связи с отсутствием в действиях Кулибаева (зампред госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына", зять президента Казахстана Тимур Кулибаев) и других должностных лиц состава преступления, агентством принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела".

Бывший высокопоставленный госчиновник, экс-глава совета директоров коммерческого БТА- банка Казахстана Аблязов недавно выступил с заявлениями, в которых обвинил Кулибаева в нарушениях законодательства в нефтегазовой сфере республики. Финполиция в ответ заявила, что проверит эти обвинения.

Сам Аблязов, уже более года проживающий за рубежом, в Казахстане привлекается к уголовной ответственности по обвинению в крупных банковских и финансовых махинациях. Согласно заявлениям официальных лиц, бывшему председателю совета директоров казахстанского БТА-банка инкриминируются хищения средств в сумме до 10 миллиардов долларов.

В настоящее время "БТА Банк" пытается реструктуризировать общую задолженность, превышающую 11,5 миллиардов долларов.