ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2010, 11:55

Индийская экология обойдется Coca-Cola в $47 млн

Индийская экология обойдется Coca-Cola в $47 млн
Индийские власти считают, что завод Coca-Cola причинил вред окружающей среде на $47 млн

Власти индийского штата Керала требуют от американской корпорации Coca-Cola выплатить 47 миллионов долларов за причинение вреда окружающей среде. Сбрасывание заводом Coca-Cola промышленных отходов на протяжении пяти лет в период с 1999 по 2004 годы привело к истощению и загрязнению грунтовых вод. Ущерб нанесен сельскохозяйственным угодьям и экологии региона.

Представители компании Coca-Cola заявляют, что эти претензии безосновательны, подобные вопросы должны разбираться в суде. По версии компании, научные исследования не подтверждают нанесение заводом Coca-Cola вреда экологии индийского штата.

Речь идет об одном из самых крупных заводов Coca-Cola в Индии. Он был закрыт еще в 2005 году после массовых протестов местных жителей и общественных организаций.

Между тем и самый главный напиток, который производит Coca-Cola, не такой безвредный и полезный, как об этом говорится порой в рекламе. Так, американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) пришла в декабре 2008 года к выводу, что компания вводит в заблуждение потребителей одного из своих продуктов. Речь шла о "Диетической Коле Плюс" и "Кока-Коле Лайт Плюс" — разновидности так называемой диетической колы. Напитки не отвечали установленным в США требованиям – они оказались не столь богаты витаминами и минералами, о которых было заявлено на этикетке.

По информации rbc.ruTimes of India