ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2010, 13:03

В деле Goldman Sachs могут появиться другие фигуранты

В деле Goldman Sachs могут появиться другие фигуранты
Американский инвестбанк Goldman Sachs может потянуть за собой других

В связи с претензиями, предъявленными американскому инвестбанку Goldman Sachs властями Великобритании и США, высказываются предположения, что в деле могу появиться другие, не менее авторитетные фигуранты. На это косвенно указывают и в самом Goldman Sachs.

В частности, в ответ на обвинения британского финансового регулятора (FSA) и американской Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC) инвестбанк указывает на то, что как минимум двум инвесторам - немецкому банку IKB Deutsche Industriebank AG и консалтинговой компании ACA Management LLC было известно о рисках, связанных с его финансовыми продуктами.

 

При посредничестве хеджевого фонда Paulson & Co для портфеля ценных бумаг Goldman, Sachs & Co еще в начале 2007 года были выбраны ипотечные бумаги. Позднее фонд заключил с Goldman Sachs соглашение о страховании на случай резкого снижения стоимости бумаг в этом портфеле и начал играть на понижение. К концу января 2008 года инвесторы потеряли около 1 миллиарда долларов, а Paulson, наоборот, заработал.

В своем обращении к клиентам Goldman Sachs отвергает все обвинения и обещает отстаивать свою репутацию. В свое оправдание американский инвестбанк обращает внимание на то, что сам потерял около 9 0миллионов долларов.

В SEC отказываются комментировать, какие финансовые организации и банки находятся в настоящее время под подозрением и в отношении кого может быть инициировано расследование.

Эксперты отмечают, что финансовыми продуктами, операциями с которыми могли бы заинтересоваться регуляторы, занимались многие, в том числе Merrill Lynch & Co. (Bank of America Corp.), Citigroup Inc., UBS, Deutsche Bank.

По информации Associated Press