ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2010, 18:53

Goldman Sachs отозвал лицензию обвиняемого в мошенничестве сотрудника

Goldman Sachs отозвал лицензию обвиняемого в мошенничестве сотрудника
Инвестбанк Goldman Sachs подозревается в мошенничестве и обмане инвесторов Фото с сайта internetdefamationblog.com

Goldman Sachs лишил лицензии на работу в лондонском Сити своего сотрудника Фабриса Турре, обвиняемого американскими властями в мошенничестве.

Лицензию на работу с клиентами Турре выдало Управление финансового надзора Великобритании (FSA) в ноябре 2008 г. Однако, оказавшись под давлением критики, его работодатель попросил регулятора отозвать его лицензию. При этом Goldman Sachs настаивает, что решение было принято без давления со стороны FSА.

Накануне FSA объявило о начале полномасштабного расследования в отношении лондонского подразделения американского инвестбанка. В минувший понедельник его проведения потребовал британский премьер Гордон Браун.

Goldman Sachs подозревается в мошенничестве и обмане инвесторов. За помощью в расследовании британская сторона обратилась к американской Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC), которая, в свою очередь, заинтересовалась операциями Goldman Sachs с ипотечными бумагами.  SEC подала против Goldman Sachs гражданский иск, обвинив его в мошенничестве с ценными бумагами.

Согласно документам SEC, поданным в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (см. документ в pdf), схема мошенничества выглядела следующим образом. При посредничестве хеджевого фонда Paulson & Co для портфеля ценных бумаг Goldman, Sachs & Co еще в начале 2007 года были выбраны ипотечные бумаги. Позднее фонд заключил с Goldman Sachs соглашение о страховании на случай резкого снижения стоимости бумаг в этом портфеле и начал играть на понижение. К концу января 2008 года инвесторы потеряли около 1 миллиарда долларов, а Paulson, наоборот, заработал.

Ущерб, по мнению регулятора, оценивается более чем в $1 млрд.

Обвинения были предъявлены и Фабрису Турре. Американский регулятор назвал его "принципиально ответственным" за выпуск инструментов, их презентацию и продажу инвесторам. По данным комиссии, незадолго до продажи бондов Турре написал в электронном сообщении, "что в любой момент все здание может рухнуть".

Юридическое сопровождение американского инвестбанка Goldman Sachs будет осуществлять юридическая фирма Sullivan & Cromwell.

По информации The Guardian