ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2010, 17:22

Transparency International: Россия затянула с проверкой Daimler

Transparency International: Россия затянула с проверкой Daimler
В Transparency International считают, что российские правоохранительные затянули с реакцией на публикации о Daimler

В международной организации Transparency International считают, что российские правоохранительные затянули с реакцией на публикации СМИ о коррупционных сделках концерна Daimler в России.

"Безобразно долго раскачивались. Но лучше поздно, чем никогда", — сказала в пятницу директор центра антикоррупционных исследований и инициатив "Транспэренси Интернэшнл Россия" Елена Панфилова.

Ранее в пятницу стало известно, что МВД начало проверку по поводу сделок концерна Daimler в России.

"Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД России проводит проверку в связи с возможными фактами коррупции во время закупок автомобилей Mercedes, о чем сообщалось в российских и зарубежных СМИ", — сообщил в пятницу руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников.

Около месяца назад министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и рынкам обвинила немецкий концерн Daimler AG в подкупе чиновников в 22 странах в течение десяти лет. Автогигант был оштрафован на 180 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования обвинений. Россия значится в списке стран, куда, по мнению обвинения, "уходили" средства с 1998 по 2008 год.

В начале апреля российское подразделение немецкого автоконцерна Daimler AG, ЗАО "Мерседес Бенц РУС", вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам. Руководство автоконцерна Daimler обвиняется властями США в подкупе чиновников из двух десятков стран, в том числе в России. В списке стран, помимо России, Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция, Туркмения, Узбекистан.