ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2010, 13:41

Против генсека правящей партии Японии не будут возбуждать дело

Против генсека правящей партии Японии не будут возбуждать дело
В прокуратуре сообщили, что не удалось найти новых улик, доказывающих причастность Одзава к искажению отчетов о политических фондах Фото с сайта www.russian.xinhuanet.com

Токийская прокуратура снова пришла к решению не возбуждать дело в отношении генерального секретаря правящей Демократической партии Японии Итиро Одзава относительно скандала с управлением его политическими фондами.

В прокуратуре сообщили, что не удалось найти новых улик, доказывающих причастность Одзава к искажению отчетов о политических фондах организацией, которая была ответственной за эту работу.

Рассмотрение дела было возобновлено после того, как в прошлом месяце комитет по надзору за прокуратурой решил, что Одзава должен быть обвинен в причастности к скандалу.

Напомним, ранее прокуратура Японии решила не предъявлять обвинения Итиро Одзаве, проведя длительное расследования по делу о финансовых махинациях, спровоцировавшему скандал в парламенте страны. Прокуратура не нашла достаточных доказательств  для предъявления обвинений Итиро Одзеве. 

Прокуратура начала расследование и даже пригласила Одзаву для дачи показаний в связи с неверным оформлением в отчетности личного политического фонда Одзавы 400 миллионов иен (более 4 миллионов долларов). На эти деньги якобы еще в 2004 году в Токио был куплен участок земли площадью 476 кв. м. Ранее прокуратура заверила, что нашла и другие нарушения в отчетности личного политического фонда Одзавы на миллионы долларов.

Поясняя ситуацию, сам политик заявил, что деньги унаследовал от отца и держал в банке, однако много лет назад снял их и почему-то хранил наличными.

Поэтому делу были арестованы и трое помощников Одзавы - Томохиро Ишикава, Митцумото Икеда и Таканори Окубо. Всем троим предъявлены официальные обвинения в нарушении финансового законодательства.