ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2010, 18:55

Goldman Sachs не договорился с SEC

Goldman Sachs не договорился с SEC
Goldman Sachs и Комиссия по ценным бумагам США (SEC) пока не пришли ни к какому соглашению относительно урегулирования судебного спора Фото с сайта internetdefamationblog.com

Goldman Sachs и Комиссия по ценным бумагам США (SEC) пока не пришли ни к какому соглашению относительно урегулирования судебного спора по искам, поданным против банка в целом и одного из его трейдеров  Фабриция Тура.

Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией. В пятницу, когда появились разговоры о том, что вскоре между банком и SEC может состояться сделка, акции Goldman выросли на 5,4%.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в середине апреля подала гражданский иск к Goldman Sachs.  Комиссия обвиняет Goldman в том, что банк помогал разместить структурные инструменты Abacus 2007-AC1, в которых сам играл против инвесторов. Суть претензий регуляторов состоит в том, что Goldman не предупреждал своих клиентов, покупавших облигации взаимного долга (CDO) о том, что хедж-фонд Paulson & Co, помогавший выбрать обеспечивавшие CDO ипотечные облигации, играл на понижение стоимости этих бумаг. Потери инвесторов в итоге превысили миллиард долларов.

Согласно документам SEC, поданным в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (см. документ в pdf), схема мошенничества выглядела следующим образом. При посредничестве хеджевого фонда Paulson & Co для портфеля ценных бумаг Goldman, Sachs & Co еще в начале 2007 года были выбраны ипотечные бумаги. Позднее фонд заключил с Goldman Sachs соглашение о страховании на случай резкого снижения стоимости бумаг в этом портфеле и начал играть на понижение. К концу января 2008 года инвесторы потеряли около 1 миллиарда долларов, а Paulson, наоборот, заработал.

Ранее подозрительной сделкой занялась и прокуратура Нью-Йорка.

27 апреля в Сенате состоялись слушания, на которых перед комиссией Сената должны предстал исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, а также управляющий британским подразделением банка Фабрис Турр. Представители банкаотказались признавать за собой какую-либо вину и в течение всего "допроса" настаивали на законности и объективности своих действий.

По информации Vedomosti