ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2010, 14:24

Lehman просит разрешения у суда продать коллекцию картин

Lehman просит разрешения у суда продать коллекцию картин
Lehman Brothers обратился с заявлением о банкротстве 15 сентября 2008 года Фото с сайта idology.wordpress.com

Банк Lehman Brothers Holdings Inc., в настоящий момент проходящий процедуру банкротства, обратился к суду за разрешением продать находящуюся в собственности организации коллекцию картин с аукциона Sotheby's.

Lehman ее дочернее предприятие James Ross LLC владеют более чем 447 произведениями искусства, говорится в документах, направленных в суд Манхэттена. Тем не менее, общая стоимость работ не так велика и составляет менее 300 тысяч долларов.

В результате продажи Lehman получит 100% цены oпродажи плюс наценка, размер которой будет зависеть от окончательной цены на картины.

Инвестиционный банк Lehman Brothers, который сейчас проходит процедуру ликвидации, за период с сентября 2008 года потратил на услуги юристов и оплату работы менеджеров 794 миллиона долларов.

Lehman Brothers обратился с заявлением о банкротстве 15 сентября 2008 года. Стоимость указанных в общем списке активов превысила 600 миллиардов долларов. Банкротство Lehman стало крупнейшим в американской истории. Банку удалось продать ряд ключевых активов.

Ранее сообщалось, что за год после объявления о своем банкротстве Lehman Brothers Holdings Inc. потратила на судебные разбирательства в Европе 112 миллионов долларов. В США за год на консультации по процедуре банкротства было потрачено более 400 миллионов долларов.

Дело о банкротстве Lehman Brothers, №08-13555, рассматривается в Суде по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка.