ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2010, 13:53

Суд рассмотрит вопрос о запрете говорить по-русски Антону Салоненену

Суд рассмотрит вопрос о запрете говорить по-русски Антону Салоненену
Власти финского города Кокемаки запретили сыну Риммы Салонен Антону говорить по-русски во время встреч с матерью Фото vesti.ru

В Финляндии административный суд города Турку принял к рассмотрению жалобу россиянки Риммы Салонен в связи с запретом ее сыну, 7-летнему Антону, разговаривать на родном, русском языке.

"Жалоба будет рассмотрена в августе", сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель Салонен в Финляндии Йохан Бекман.

По его словам, "запрет разговаривать на русском языке является нарушением права человека, в связи с чем я готовлю жалобу в Европейский суд по правам человека". В то же время он отметил, что центральные власти страны не налагали запрета разговаривать на родном для Антона русском языке, а решение это было принято на уровне местных властей. Они же запретили Антону креститься и молиться на русском языке.

Бекман сообщил, что "руководитель социальной службы города Кокемяки, где живет Антон, Эйя Куокка (Eija Kuokka) считает, что у Антона нет российского гражданства и что он вообще не знает русского языка, поэтому ему разрешается говорить только по-фински."

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что намерен обратиться к президенту Финляндии по поводу запрета сыну россиянки Риммы Салонен Антону разговаривать на русском языке. Он также будет оспаривать решение финских властей в суде.

"Мы будем обжаловать решение муниципалитета города Кокемаки, которое нарушает права ребенка, нарушает положения Конвенции ООН о правах ребенка,  которую Финляндия также признает. К сожалению, нарушение прав русскоговорящих граждан в  Финляндии приняло системный характер", - говорится в сообщении пресс-службы российского детского омбудсмена.

Напомним, власти финского города Кокемаки запретили сыну Риммы Салонен Антону говорить по-русски во время встреч с матерью. Городские власти ссылаются на то, что у мальчика якобы не было российского гражданства, соответственно его родным языком является финский язык.

По информации Interfax