ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2010, 14:16

ЕСПЧ приостановил экстрадицию в Казахстан экс-сотрудницы БТА

ЕСПЧ приостановил экстрадицию в Казахстан экс-сотрудницы БТА
Веронику Ефимову обвиняют в растрате имущества банка БТА Фото www.kommersant.ru

Европейский суд по правам человека предписал российским властям приостановить экстрадицию в Казахстан бывшего руководителя корпоративного управления крупнейшего в республике БТА банка Вероники Ефимовой, которой 15 июня было отказано в статусе беженца в РФ.

В Астане Ефимову считают доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют ее в растрате и присвоении имущества банка. Ефимова, в свою очередь, заявляет, что власти Казахстана осуществляют ее преследование по политическим мотивам и угрожают ей расправой.

Мосгорсуд 18 июня разрешил экстрадицию Ефимовой. Тройка судей Мосгорсуда отклонила жалобу ее защиты на решение заместителя генерального прокурора РФ, который санкционировал выдачу обвиняемой Казахстану.

Как пишет газета, решение Евросуда о приостановлении экстрадиции было принято на основании жалобы, направленной адвокатами Ефимовой после постановления Мосгорсуда. "В жалобе защитники настаивали на том, что выдача банкирши невозможна прежде всего из-за плохого состояния ее здоровья (у женщины тяжелая форма диабета). Кроме того, указывали адвокаты, Казахстан до сих пор не подписал Конвенцию о защите прав человека, поэтому на территории этой страны Евросуд не сможет защитить интересы госпожи Ефимовой", — пишет "Коммерсант".

На прошлой неделе адвокаты Ефимовой получили из Страсбурга ответ, подписанный "регистратором секции" Сереном Нильсеном. Тот указал, что "до соответствующего уведомления" экстрадиция госпожи Ефимовой приостановлена в соответствии с 39-м правилом регламента Евросуда. Это правило, в частности, подразумевает предоставление Евросуду сторонами дополнительной информации по сути рассматриваемой жалобы. Нильсен также уведомил, что жалоба Ефимовой будет рассмотрена в приоритетном порядке.

Между тем, бывший руководитель казахского банка БТА Мухтар Аблязов объявлен в международный розыск и скрывается в Лондоне. Аблязов проходит по делу о хищениях из АО "Банк БТА" (Казахстан) через российские фирмы более 70 миллионов долларов США. В сентябре прошлго года  в рамках расследования дела департамент экономической безопасности МВД РФ провел обыски в офисах столичного БТА банка, ООО "Лизинговая компания "Дело"" и нескольких связанных с ними коммерческих структурах. Источник, близкий к руководству столичного БТА банка, рассказал, что уголовное дело касается взаимоотношений между казахским БТА и его клиентом — российским ООО. К российскому БТА банку это дело никакого отношения не имеет.

По информации "Коммерсант"