ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2010, 19:10

Индийская полиция выдвинула новые обвинения против Тимошик

Индийская полиция выдвинула новые обвинения против Тимошик
Россиянке Ольге Тимошик, арестованной в Индии, предъявлено новое обвинение

Полиция индийского штата Пенджаб завела новое уголовное дело по статье "подделка документов" в отношении россиянки Ольги Тимошик.

Тимошик была задержана 23 июня по обвинению в нарушении визового режима. 31 июля ее выпустили под залог.

"Защите российской гражданки потребовалось немало усилий, чтобы убедить суд не выносить решение вновь взять Тимошик под стражу в связи с возбуждением нового дела", — заявил сотрудник консульского отдела посольства России Андрей Ермоленко.

По словам Ермоленко, на следующее судебное заседание, которое назначено на 23 августа, Тимошик "прибудет из гостиницы в Дели, а не из тюремной камеры".

Адвокат Тимошик — Кришнан Кхуран — полагает, что обвинения в визовых нарушениях "рассыпаются". "В ответ на запрос судебной инстанции Бюро по регистрации иностранцев Мумбаи подтвердило легальность визовых продлений", — рассказал он.

"Полицейским пришлось „шить“ новое дело, опираясь на старую историю с паспортом случайного знакомого Ольги, немца Томаса Кюна, из-за которого полиция и заинтересовалась россиянкой", — добавил адвокат.

Злоключения Тимошик начались после ареста гражданина Германии Томаса Кюна, которого задержали в районе некого "особо охраняемого объекта" в штате Пенджаб. Кюн заявил, что его паспорт находится у его русской знакомой Тимошик. Женщина не отрицает знакомства с Кюном: по ее словам, три года назад немец обращался к ней с просьбой о помощи в продлении визы, но она не смогла это сделать и вернула документы через знакомых. По словам Тимошик, с тех пор, в течение уже трех лет, она не виделась с Кюном.

По данным российского посольства, паспорт Тимошик действителен, срок ее визы закончился, но она еще до задержания обратилась за ее продлением.

Ране сообщалось о нарушении визового режима еще одной россиянкой Дарьей Монаховой. Она была освобождена из заключения в форте Аквадо (штат Гоа, Индия), где находилась с 17 апреля.

По информации Gazeta.ru