ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2010, 19:44

Адвокат Бута предлагает обменять его так же, как "русских шпионов"

Адвокат Бута предлагает обменять его так же, как "русских шпионов"
Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде

Возвращение в Россию предпринимателя Виктора Бута, решение об экстрадиции которого в США принял суд Таиланда, возможно только политическими методами, считает его адвокат Виктор Буробин.

"Этого можно добиться только политическими методами. Юридических способов нет", — сказал Буробин.

 

По его мнению, одним из возможных способов возвращения россиянина является обмен, подобный тому, когда граждан РФ, подозреваемых в США в шпионаже, обменивали на осужденных в России за государственную измену.

"Мы очень рады, и нам очень приятно, что государство заботится. Но каким образом это можно сделать? Я могу себе только представить операцию с так называемыми шпионами или что-то в этом роде", — сказал Буробин.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение властей Таиланда об экстрадиции россиянина Виктора Бута "было принято под очень сильным давлением извне" и является "политическим" и "неправовым". Он также пообещал, что Россия будет добиваться возвращения своего гражданина на родину.

20 августа 2010 года Апелляционный суд Таиланда принял решение о передаче Бута, подозреваемого в торговле оружием, властям США. Сразу после оглашения приговора Бут заявил журналистам, что готов доказать свою невиновность в американском суде.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде по запросу США. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

Ранее уголовный суд Таиланда отказался экстрадировать Бута в США. Апелляция на это решение была подана 26 августа прошлого года. За те два года, что США безуспешно добивались выдачи бизнесмена, таиландский суд успел трижды поменять свое отношение к нему.

Первоначально судьи соглашались с доводами американских прокуроров, утверждавших, что бизнесмен — фактически пособник террористов, а затем поменяли свое решение. В августе 2009 года они заявили, что у Таиланда к Буту претензий нет, и преступником его не считают, так как FARC для таиландского правительства является не террористической, а политической организацией, которая борется за свои права. Поэтому и квалифицировать действия предпринимателя как поддержку террористов нельзя и экстрадировать его не нужно, решили в тайском Уголовном суде. Это решение тут же было опротестовано американской стороной, и на этот раз удачно.