ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2010, 12:34

Премьер Таиланда назвал решение по делу Бута "независимым и объективным"

Премьер Таиланда назвал решение по делу Бута "независимым и объективным"
Министерство иностранных дел России жестко отреагировало на решение по делу Бута Фото с сайта bbs.chinadaily.com.cn

Глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива сегодня вновь подчеркнул "независимость и объективность" принятого Апелляционным судом королевства решения в отношении россиянина Виктора Бута. В минувшую пятницу суд постановил удовлетворить запрос американской стороны и экстрадировать бизнесмена в США.

Министерство иностранных дел России жестко отреагировало на данное решение, представив ряд фактов, ставящих под сомнение его прозрачность и объективность. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение властей Таиланда об экстрадиции россиянина Виктора Бута "было принято под очень сильным давлением извне" и является "политическим" и "неправовым". Он также пообещал, что Россия будет добиваться возвращения своего гражданина на родину. МИД России вызвал посла Таиланда в Москве Чалермпола Танчита, и ему было сделано представление в связи с принятым решением об экстрадиции в США российского предпринимателя Виктора Бута.

Отвечая на вопрос журналистов о влиянии данного процесса на отношения Таиланда и России, Ветчачива сообщил, что "МИД Таиланда представит необходимые разъяснения Москве, чтобы помочь понять выводы суда". "Понимание станет ключом для российско-таиландских связей", — сказал он.

"Правительство не стремилось повлиять на результат и не вмешивалось в процесс…Это не политический вопрос", — добавил премьер.

Говоря о решении судей экстрадировать россиянина, Ветчачива указал, что "тайский суд является независимым и объективным". "Мы обеспокоены критикой в адрес судебной власти страны", — заметил он.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде по запросу США. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

Ранее уголовный суд Таиланда отказался экстрадировать Бута в США. Апелляция на это решение была подана 26 августа прошлого года. За те два года, что США безуспешно добивались выдачи бизнесмена, таиландский суд успел трижды поменять свое отношение к нему.

Первоначально судьи соглашались с доводами американских прокуроров, утверждавших, что бизнесмен — фактически пособник террористов, а затем поменяли свое решение. В августе 2009 года они заявили, что у Таиланда к Буту претензий нет, и преступником его не считают, так как FARC для таиландского правительства является не террористической, а политической организацией, которая борется за свои права. Поэтому и квалифицировать действия предпринимателя как поддержку террористов нельзя и экстрадировать его не нужно, решили в тайском Уголовном суде. Это решение тут же было опротестовано американской стороной, и на этот раз удачно.