ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2010, 18:09

В Таиланде началась процедура экстрадиции Бута

В Таиланде началась процедура экстрадиции Виктора Бута
Власти Таиланда перевели Виктора Бута, подозреваемого в причастности к торговле оружием, мошенничеству и отмыванию денег, в пересыльную тюрьму Фото с сайта bbs.chinadaily.com.cn

Власти Таиланда перевели Виктора Бута, подозреваемого в причастности к торговле оружием, мошенничеству и отмыванию денег, в пересыльную тюрьму, начав процесс экстрадиции россиянина в США.

Об этом сообщил адвокат Бута Виктора Буробина. Буробин рассказал, что в понедельник, 23 августа, Бут был отправлен из тюрьмы Клон Прем в другое место. По словам адвоката, это значит, что "процесс пошел". "Связи с ним сегодня, правда, нет, поэтому сказать точно, где он находится в данный момент, я пока не могу", — сказал Буробин.

Адвокат также выразил недовольство объяснением тайской стороной того факта, что решение об экстрадиции Бута было принято апелляционным судом Таиланда еще 24 мая 2010 года, а оглашено 20 августа. По словам Буробина, власти объяснили эту задержку напряженной политической ситуацией в стране — в этот период в Бангкоке происходили волнения из-за выступлений "красных рубашек". Адвокат назвал эти объяснения странными.

В пятницу 20 августа суд Таиланда удовлетворил ходатайство американских властей об экстрадиции россиянина Виктора Бута. Дело о его выдаче в США, где ему грозит пожизненный срок за торговлю оружием, слушалось в суде Бангкока два года.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде по запросу США. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

Ранее уголовный суд Таиланда отказался экстрадировать Бута в США. Апелляция на это решение была подана 26 августа прошлого года. 

За те два года, что США безуспешно добивались выдачи бизнесмена, таиландский суд успел трижды поменять свое отношение к нему.

Первоначально судьи соглашались с доводами американских прокуроров, утверждавших, что бизнесмен - фактически пособник террористов, а затем поменяли свое решение. В августе 2009 года они заявили, что у Таиланда к Буту претензий нет, и преступником его не считают, так как FARC для таиландского правительства является не террористической, а политической организацией, которая борется за свои права. Поэтому и квалифицировать действия предпринимателя как поддержку террористов нельзя и экстрадировать его не нужно, решили в тайском Уголовном суде. Это решение тут же было опротестовано американской стороной и на этот раз удачно.

Таиландский суд удовлетворил ходатайство американской прокуратуры о выдаче Виктора Бута США.

Обжалованию данное решение не подлежит. "Все время разбирательств мы настаивали, что дело имеет политическую мотивацию. В этот раз мы не отступили от своей позиции, так как уже всему миру очевидно, что это преследование по политическим мотивам, но суд счел наши аргументы недостаточными", - рассказала она. По мнению жены предпринимателя, на тайских судей оказывалось "колоссальное давление" со стороны Госдепартамента США. "А как иначе трактовать вчерашнее заявление Госдепа, представитель которого сказал, что дело Виктора для Америки в приоритете и они будут всеми способами добиваться его экстрадиции? Они были уверены, что у них все получится", - сказала Бут.

Впрочем, судя по действиям американской прокуратуры, в успешном исходе дела в США были уверены не до конца. За несколько часов до начала заседания в суд поступил очередной запрос на экстрадицию россиянина, на этот раз по новым обвинениям. Речь идет об уголовном деле, возбужденном в феврале этого года. Его фигурантом стали Бут и его деловой партнер Ричард Чичакли. По данным следствия, они занимались отмыванием денег через телеграфные денежные переводы и интернет. Теперь предъявить эти обвинения сотрудники американских правоохранительных органов смогут Буту лично.

В Госдепе США экстрадицию россиянина комментируют сдержанно.

"Мы удовлетворены решением. Мы считаем, что предъявили достаточное количество убедительных доказательств", - сказали "Газете.Ru" в пресс-службе ведомства.

По словам представителя Госдепартамента, американская сторона "все еще находится в тесном контакте с тайскими коллегами". "Еще накануне мы связывались с послом Таиланда, чтобы напомнить ему, насколько важен для нас этот процесс", - отметил собеседник.

По информации LifeNews