ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2010, 12:00

Goldman Sachs, обвиняемая в моешнничестве, согласилась выплатить $30 млн

Goldman Sachs, обвиняемая в моешнничестве, согласилась выплатить $30 млн
SEC подала в суд на Goldman Sachs и Турре в апреле 2010 года

Финансовая группа Goldman Sachs, которая в июле этого года согласилась выплатить 550 миллионов долларов для урегулирования иска со стороны американского регулятора, обвинявшего банк в мошенничестве, выплатит британскому Управлению по финансовому регулированию штраф в размере 30 миллионов долларов.

Британский регулятор обвинил Goldman Sachs в том, что банк не поставил его в известность о расследовании, проводимым Комиссией по ценным бумагам и биржам, связанным с финансовым продуктом Abacus и сотрудником Фабрисом Турре (Fabrice Tourre), сообщил источник в FSA, пожелавший остаться неназванным.

SEC подала в суд на Goldman Sachs и Турре в апреле 2010 года (см. документ в pdf), обвинив компанию в том, что она ввела в заблуждение инвесторов относительно инвестиций, связанных с ипотечными кредитами.

В центре внимания регулятора оказался производный инструмент под названием Abacus 2007-AC1, структурированный банком и проданный нескольким инвесторам, в частности немецкому банку IKB Deutsche Industriebank и голландскому ABN AMRO. Данный финансовый продукт был обеспечен пулом ипотечных бумаг категории subprime и был выведен на рынок как раз, когда американский сектор subprime-ипотеки начал подавать первые признаки неминуемого обвала. В результате через восемь месяцев после продажи Abacus инвесторам данный актив практически полностью обесценился — 99% бумаг, входивших в ипотечный пул, столкнулись с понижением рейтинга. Инвесторы потеряли на вложениях в Abacus около 1 млрд долл., сообщила SEC в своем иске.

31-летний Турре стал единственным сотрудником фирмы, обвинения к которому были предъявлены индивидуально. Несмотря на то, что банк договорился о внесудебном урегулировании дела, Турре все еще проходит по делу ув качетве обвиняемого. До сих пор он отрицал факты каких-либо нарушений со своей стороны.

Представляющий интересы SEC Лорин Рейзнер (Lorin Reisner) в августе заявил, что Комиссия обсуждает возможность внесудебного урегулирования с Турре.