ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2010, 16:23

Сенаторы: SEC намеренно затягивала расследование в отношении Стэнфорда?

Сенаторы: SEC намеренно затягивала расследование в отношении Стэнфорда?
Медлительность финансового регулятора в отношении Аллена Стэнфорда вызвала подозрения сенаторов

Высокопоставленным представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам США пришлось отвечать на вопросы разгневанных сенаторов, которые обвинили руководство финансового регулятора в намеренном промедлении с расследованием  нарушений финансового афериста Аллена Стэнфорда.

Законодатели допросили Роуз Ромеро (Rose Romero), директора регионального отделения SEC. и начальника надзорного подразделения SEC Роберта Кузами (Robert Khuzami). Они объясняли комиссии в Сенате, почему, несмотря на несколько негативных отчетов независимого следователя о нарушениях, допущенных компанией Стэнфорда, Комиссия так и не предприняла никаких действий аж до 2009 года

При этом в недавнем отчете независимого аудитора Дэвида Коца говорилось, что комиссия много раз упускала возможность расследовать мошеннические действия Аллена Станфорда, который управлял капиталами на сумму 7 миллиардов долларов.

"Я знаю, что Минюст, ФБР и SEC работают очень тяжело, рассматривают каждую транзацию, интервьюируют бесчисленное количество свидетелей и просматривают миллионы страниц документов. Но при этом обвинений директорам компаний, которые привели нашу страну на грань финансового краха, очень мало. Почему бы это", - задал вопрос один из членов комиссии Эдвард Кауфман.

Еще в апреле инспекторов SEC заинтересовали действия Спенсера Бараша, который раньше возглавлял одно из отделений Комиссии США по биржам и ценным бумагам (SEC). Он отказывался расследовать деятельность компании Аллена Стэнфорда и закрывал начатые было расследования. При этом оставив работу в SEC в 2005 году, он устроился на работу в юридическую фирму Andrews Kurth, и одним из ее клиентов был Аллен Стэнфорд. Бараш настаивает, что не совершал ничего противозаконного, однако его деятельность заинтересовала инспектора SEC, который сейчас проверяет, имел ли место конфликт интересов.

60-летний Стэнфорд и еще трое руководителей Stanford Financial Group обвиняются в мошенничестве, стоившем инвесторам в 7 миллиардов долларов. Сам Стэнфорд сдался властям 18 июня 2009 года с третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам 59-летний Стэнфорд не признал вины по обвинениям в мошенничестве, отмыванию денег и препятствии правосудию.

По информации Chron