ПРАВО.ru
Интерправо
27 сентября 2010, 12:37

Премьер-министр Таиланда лично решит вопрос об экстрадиции Виктора Бута

Премьер-министр Таиланда лично решит вопрос об экстрадиции Бута
Дата выдачи россиянина США несколько раз откладывалась фото EPA/ ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что лично примет окончательное решение об экстрадиции в США россиянина аВиктора Бута, обвиняемого США в незаконной орговле оружием. Решение будет принято после окончания рассмотрения американского запроса во всех судебных инстанциях. Тем не менее, Ветчачива надеется, что Россия и США самостоятельно придут к компромиссу по данному делу.

"Мы не хотим портить отношения ни с одной из стран (Россией и США). Нам бы хотелось, чтобы стороны договорились друг с другом и разрешили эту проблему без нашего участия", — сказал Апхисит Ветчачива в интервью The Washington Post.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по подозрению в торговле оружием. По версии американских спецслужб, руководивших задержанием, Бут продавал оружие террористическим движениям "Талибан" и "Аль-Каеда", а также авторитарным режимам в Африке и боевикам "Революционных вооруженных сил Колумбии".

20 августа суд Таиланда постановил экстрадировать Бута в США, где в случае признания виновным ему грозит пожизненное заключение.

Существуют предположения, что решение о выдаче Бута США таиландский суд принял в связи с тем, что предприниматель отказался сотрудничать с Сиричоком Сопхой. Сам Виктор Бут настаивает на своей невиновности и заявляет, что обвинения против него были сфабрикованы американскими спецслужбами.

Дата выдачи россиянина США несколько раз откладывалась. Ранее российские власти называли постановление таиландского суда политическим и заявляли о намерении добиваться возвращения Виктора Бута на родину.

В начале сентября Прокуратура Таиланда сняла новые обвинения с российского предпринимателя Виктора Бута. Кроме того, следственные органы королевства направили в Уголовный суд страны запрос о принятии окончательного решения по экстрадиции россиянина в США. Таким образом, с Бута сняты последние обвинения в незаконной легализации денежных средств, и в случае одобрения данного решения Уголовным судом россиянин на законных основаниях может быть передан в руки американского правосудия.

В конце сентября Виктор Бут обратился с просьбой о поддержке к президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину.