ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2010, 12:54

Пентагону не дали отсрочку по делу "Don't ask, don't tell"

Пентагону не дали отсрочку по делу "Don't ask, don't tell"
Закон "Don't Ask, Don't Tell" вступил в силу в США в 1993 году Фото с сайта www.rbb-online.de

Федеральный судья США Вирджиния Филлипс во вторник отказала Пентагону в отсрочке вступления в силу ее постановления от 12 октября о признании закона "Don't ask, don't tell" ("Не спрашивай, не говори") неконституционным.

Несмотря на то, что с 2008 года Барак Обама заявляет о необходимости отмены закона, ограничивающего возможность для геев служить в армии США, его администрация заявила о том, что армии необходимо время для "перестройки".

С момента основания армии США в ней запрещали служить гомосексуалистам. Однако в 1993 году было введено правило "Don't Ask, Don't Tell", согласно которому геи и лесбиянки могут вступать в ряды армии, если скрывают свою ориентацию. В то же время командованию и сослуживцам запрещается выпытывать у военнослужащего информацию о его ориентации. Если несмотря на эти предосторожности информация о гомосексуализме все же будет раскрыта, военнослужащий подлежит увольнению. Теперь военнослужащий, который разгласил информацию о своей сексуальной ориентации, уже сейчас не может быть уволен, хотя формально правило "Don't Ask, Don't Tell" еще действует.

Данный закон вступил в силу в США в 1993 году, с тех пор из рядов вооруженных сил были уволены более 12,5 тысяч военнослужащих-геев.