ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2010, 12:05

Верховный суд США запретил геям служить в армии

Верховный суд США запретил геям служить в армии

Верховный суд США разрешил Пентагону продолжить практику запрета на службу в армии лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Таким образом, Верховный суд пошел вразрез с вынесенным в сентябре этого года решением Калифорнийского федерального суда, признававшего политику "не спрашивай, не говори" противоречащей конституции.

С момента основания армии США в ней запрещали служить гомосексуалистам. Однако в 1993 году было введено правило "Don't Ask, Don't Tell", согласно которому геи и лесбиянки могут вступать в ряды армии, если скрывают свою ориентацию. В то же время командованию и сослуживцам запрещается выпытывать у военнослужащего информацию о его ориентации. Если несмотря на эти предосторожности информация о гомосексуализме все же будет раскрыта, военнослужащий подлежит увольнению. За 17 лет, в соответствии с этим законом, были демобилизованы 13 тысяч человек.

Министерство обороны намерено предоставить результаты исследования, касающегося последствий отмены нынешней политики, касающейся службы представителей сексуальных меньшинств в армии, в декабре этого года. По информации The Washington Post, риски от снятия запрета минимальны.

Напомним, что открытые представители секс-меньшинств могли не бояться последствий применения правила "не спрашивай, не говори" почти неделю — 13 сентября окружной суд центрального округа Калифорнии признал армейскую политику неконституционной, и Пентагон согласился набирать геев и лесбиянок в армию. Однако в тот же день апелляционный суд в Сан-Франциско удовлетворил запрос правительства США и временно заморозил вступление в силу судебного постановления калифорнийского суда.

В мае 2010 года за отмену ограничений для гомосексуалистов проголосовал комитет Сената США по вооруженным силам. Однако 21 сентября Сенат заблокировал законопроект об отмене правила "Don't Ask, Don't Tell".